Украина привлекла почти $18 млрд помощи - Минфин

Марченко отметил, что ежемесячный дефицит в пять млрд долларов так и не был полностью профинансирован.
Украина привлекла почти $18 млрд помощи - Минфин

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что общий объем льготного финансирования, привлеченного Украиной с начала войны, составляет почти 18 млрд долларов. Однако ежемесячный дефицит в пять млрд долларов так и не был полностью профинансирован. Об этом сказал, выступая онлайн с речью на International Monetary Conference 2022, сообщает пресс-служба Минфина.

По словам Марченко, украинские потребности в финансировании включают не только прямую бюджетную поддержку, но и финансирование восстановления тысяч освобожденных городов и сел, восстановление разрушенных дорог, мостов, школ, инженерных сетей и тому подобное.

Он отметил, что правительство и Всемирный банк подготовили и представили на прошлой неделе первую количественную оценку убытков, нанесенных Россией.

В течение следующих 18-36 месяцев для удовлетворения самых насущных потребностей Украине нужно около 105 млрд долларов на подготовку к предстоящей зиме, ремонт критического транспорта, поддержку следующего посевного сезона, социальные потребности, разминирование.

"Мы стараемся обеспечить все приоритетные расходы путем привлечения преимущественно льготного финансирования и грантов. Последние являются чрезвычайно важными для нас, чтобы не увеличивать долговую нагрузку", - заявил министр.

Напомним, Украина получила в августе 4,6 млрд долларов финансовой помощи, что стало рекордным показателем с начала войны.

Также сообщалдось, что с мая Украина получила всего миллиард евро из девяти, обещанных Евросоюзом.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK