Украина запросила у США ракеты дальнего действия

Для эффективного контрнаступления украинской армии нужны дальнобойные ракеты ATACMS, больше реактивных систем HIMARS, MLRS, танки и авиация.
Украина запросила у США ракеты дальнего действия

Украина запросила у Соединенных Штатов Америки новую партию вооружения, в том числе ракетные системы ATACMS, дальность которых достигает 300 километров. Об этом в понедельник, 12 сентября, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на соответствующий документ, переданный американским законодателям.

В документе перечислены десятки видов вооружений, которые требуются Вооруженным силам Украины для продолжения контрнаступления в 2023 году.

 

"Среди них армейская тактическая ракетная система ATACMS, которую ранее администрация президента США Джо Байдена отказалась поставлять", - сказано в сообщении. 

Всего перечень требований Украины для наступательных операций включает 29 видов систем вооружения и боеприпасов. Среди них танки, дроны, артиллерийские системы, противокорабельные ракеты Harpoon и 2000 ракет для Himars.

Cкорость полета ракеты ATACMS - полтора километра в секунду, при этом ракета может маневрировать в воздухе и создавать так называемые ловушки для систем ПВО противника. Сбить такую цель крайне сложно, причем понять по радарам, какая именно ракета летит, тоже практически невозможно. При этом допустимое отклонение от цели на максимальном расстоянии - от 10 до 50 метров. Вооружения с такой точностью и дальностью поражения Россия не имеет.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц считает, что вооружение, которое ФРГ передала Украине, играет решающую роль в текущих событиях на фронте. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK