В Европе перестали говорить "не провоцируйте РФ" - Кулеба

Вопрос риска ядерной войны периодически возникает в отдельных странах, однако на уровне глав МИД серьезно не обсуждается.
В Европе перестали говорить "не провоцируйте РФ" - Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба / facebook.com/dmytro.kuleba

МИД Украины Дмитрий Кулеба давно не слышал от европейских коллег об условных "красных линиях", которые они не хотят переходить в контексте российско-украинской войны. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

Читайте также: Освобождены почти 6000 кв.км территорий - Маляр

По его словам, именно с риторики "давайте не провоцировать президента РФ Владимира Путина" начинались переговоры о военной помощи Украине, однако сейчас ситуация изменилась.

"Аргумент "давайте что-то не будем давать, чтобы не провоцировать Путина", я не слышал, наверное, месяца два так точно, а может и три. То есть собственно начиналось все с этого - давайте не давать Украине артиллерию, это спровоцирует Путина, давайте не давать реактивные системы залпового огня и так далее. Но начали давать и это не спровоцировало Путина, потому что куда же еще его провоцировать. Поэтому сейчас такой логики я не чувствую", - отметил Кулеба.

Также он добавил, что на уровне глав МИД возможность перехода к использованию неконвенционального оружия и ядерной войны всерьез не обсуждается.

"Есть разные эксперты, отдельные политики, которые провоцируют мысли в своих обществах на эту тему. Поэтому вопрос есть, он время от времени озвучивается, но если в начале войны об этом все гудели, то сейчас я этого гудения не слышу", - резюмировал министр.

Ранее в Пентагоне заявили об отводе российских войск в РФ. Минобороны РФ заявляло, что их уход из Харьковщины был запланирован и призван усилить группировку на Донбассе.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK