Удар по Кривому Рогу. РФ пыталась затопить город

Президент Владимир Зеленский заявил, что оккупанты ракетными ударами по Кривому Рогу предприняли попытку затопить город.
Удар по Кривому Рогу. РФ пыталась затопить город

 

Россия продолжает отвечать на успехи Украины на фронте обстрелами гражданских и инфраструктурных объектов. В среду, 14 сентября, оккупанты обстреляли Кривой Рог Днепропетровской области, повредив гидротехнические сооружения. 

Ракетный удар

Россияне ударили семью крылатыми ракетами Х-22 из самолетов стратегической авиации по объектам критической и транспортной инфраструктуры. В результате удара есть серьезные повреждения гидротехнических сооружений, несколько районов Кривого Рога остались без воды.

"Страна-террорист по-прежнему воюет против мирного населения. На этот раз – ракетные удары по гидротехническим сооружениям и попытка затопить Кривой Рог", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, все, что могут оккупанты – это посеять панику, создать чрезвычайную ситуацию, попытаться оставить людей без света, тепла, воды и пищи.

В то же время президент выразил убеждение, что украинцев таким образом не сломать, а захватчиков будет ждать "справедливый ответ и возмездие".

 

Угроза затопления

На месте удара наблюдается утечка воды 100 м кубических в секунду, сообщіл замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Это значительный объем. А уровень воды в реке Ингулец меняется через час. 

Уровень воды по улицам города постоянно мониторят специальные посты. А также наблюдают и за частным сектором, дома которого находятся в Ингулецком и Центрально-Городском районе города, где есть риск подтопления.

“Это вызов всем нам, но ситуация контролируемая. Привлечены все cлужбы для скорейшей ликвидации угрозы”, - заявил Тимошенко.

 

Не первый раз

До этого, в ответ на успешное контрнаступление украинских военных россияне обстреляли ряд объектов энергосистемы. Ущерб, нанесенный энерго- и теплосетям Украины, серьезно ухудшит условия жизни в зимний период, в особенности для приблизительно 6,9 миллиона внутренне перемещенных лиц, заявило во вторник миграционное агентство ООН.
“Любая попытка повредить эти объекты весьма негативно отразится на способности отапливать эти города”, – сказал группе журналистов в Киеве Антонио Виторино, генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ).
“Мы прилагаем все усилия, чтобы помочь населению подготовиться к зиме, но нам нужно электричество, а это зависит от государственных служб, которые должны (восстановить) систему электроснабжения”, – сказал Виторино, который в понедельник встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Главный приоритет МОМ этой зимой в Украине – обеспечение доступа внутренне перемещенных лиц к отоплению, теплой одежде и продовольствию, сказал Виторино.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK