Зеленский заявил о геноциде украинцев на Харьковщине

Россияне во время оккупации Харьковской области вели себя подобным образом, как в Киевской области: пытали жителей, разрушали детские сады и школы.
Зеленский заявил о геноциде украинцев на Харьковщине
В начале сентября в Харьковской области началось контрнаступление / Zelenskiy / Official

Российские войска во время оккупации Харьковской области со всей жестокостью относились к украинцам. Об этом во время видеообращения заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

Читайте также: РФ проиграет не только войну - Зеленский

"Российская армия находилась в Харьковской области более 5-ти месяцев. И за это время оккупанты даже не пытались что-то сделать для людей. И только уничтожали, только забирали, только вывозили, оставили после себя опустошенные села.

Оккупанты покинули школы, превращенные в мусорники. Церкви разбиты, превращены буквально в туалеты. Мир должен увидеть эти разрушения, почувствовать боль, которую Россия принесла украинцам", - сказал Зеленский.

Также он рассказал, что правоохранители уже получают свидетельства об убийствах, пытках и похищении людей оккупантами.

"То, что увидел мир в Буче, то, что мы увидели на деоккупированной территории Черниговщины, Сумщины. То, что видим сейчас мы с вами на Харьковщине - это доказательства геноцида против украинцев. Доказательства того, что Россия не может принести ничего иного, кроме геноцида", - подчеркнул президент. 

Ранее Данилов оценил потери врага при контрнаступлении. ВСУ ломают стереотипы в военном деле и удивляют качеством работы зарубежных партнеров, подчеркнул секретарь СНБО.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK