В море нашли спасательный плот с затонувшего российского корабля "Москва"

Гражданское судно нашло спасательный плот на 20 человек с затонувшего российского корабля "Москва".
 |  Автор: Мальцева Ольга
В море нашли спасательный плот с затонувшего российского корабля "Москва"
Иллюстративное фото / dpsu.gov.ua

Плот держался на поверхности благодаря тому, что к нему были привязаны спасательные жилеты. Плавсредство выловили в Черном море и передали украинским пограничникам Измаильского отряда. Об этом сообщается на официальной странице Государственной пограничной службы Украины. 

Читайте также: В Луганске прогремел взрыв в кабинете "генпрокурора"

На найденном плоту было обнаружено поврежденное коррозией весло и баллоны для подкачки воздуха. На плавсредстве также нашли водонепроницаемый мешок, в котором находились российские монеты, элементы униформы моряков и морпехов. На спасательных жилетах и униформе были боевые номера.

"Эта находка стала очередным доказательством халатности российского военного руководства. Похоже, что плот был неисправен, и захватчики, которые пытались на нем спастись, прибегали к отчаянным шагам. Очевидно, чтобы удержать на воде дырявое плавсредство, российские моряки сняли с себя спасательные жилеты (что категорически запрещено) и прикрепили их к плоту, чтобы сохранять его плавучесть.", - написали в Госпогранслужбе. 

В пограничной службе Украины добавили, что на дырявом плоту была надпись: "Никакой паники! Плот сохраняет плавучесть в любых условиях и дает вам надежную защиту". 

"Это еще одно красноречивое свидетельство, что нельзя верить тому, что провозглашает российское военное командование.", - прокомментировать надпись в Госпогранслужбе. 

Для справки. Крейсер "Москва" был уничтожен Вооруженными силами Украины 13 апреля двумя крылатыми противокорабельными ракетами Р-360 "Нептун" берегового противокорабельного комплекса РК-360МЦ "Нептун". Вследствие полученных повреждений и сложных погодных условий он перевернулся и затонул. Вечером 14 апреля затопление "Москвы" признало Минобороны России.

Читайте также: Оккупанты бегут с Херсонщины через Днепр на краденых лодках - ГУР

Раньше сообщалось, что оккупанты снова атаковали ракетами Кривой Рог. Пока нет подробностей того, куда именно были нанесены удары и есть ли пострадавшие.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK