ВСУ уверенно отбивают атаки противника - Генштаб

Подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Веселая Долина, Бахмут, Зайцево, Авдеевка и Новомихайловка.
ВСУ уверенно отбивают атаки противника - Генштаб

Генштаб ВСУ опубликовал сводку по военному вторжению РФ в Украину по состоянию на вечер пятницы, 16 сентября.

Сообщается, что противник продолжает терроризировать мирное население, наносит удары по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

"За текущие сутки враг нанес 4 ракетных, 5 авиационных ударов и совершил 12 обстрелов из систем реактивной артиллерии по объектам на территории Украины. От авиационных, ракетных ударов и обстрелов с РСЗО пострадала инфраструктура более 18 населенных пунктов. В частности, это Харьков, Золочев, Дружковка, Северск, Закотное, Нью-Йорк, Марьинка, Полтавка, Малые Щербаки, Мирное, Великое Артаково, Кривой Рог, Никополь, Ольговское, Запорожье, Орехов и Миролюбовка", - говорится в сообщении.

Противник вел обстрелы из танков, минометов и артиллерии. Были обстреляны:

на Харьковском направлении, в том числе и с территории российской федерации, - в районах населенных пунктов Гоптовка, Казачья Лопань, Малая Волчья, Нескучное, Зыбино, Волчанск, Стрелка, Двуречная, Купянск и Пристин;

на Славянском направлении - в районе населенного пункта Гороховатка;

на Краматорском направлении - Пришиб, Татьяновка, Кривая Лука, Озерное, Пискуновка, Райгородок, Стародубовка, Белогоровка, Северск, Верхнекаменское, Спорное, Яровая, Святогорск, Донецкое и Белогоровка;

на Бахмутском направлении - Нью-Йорк, Белогоровка, Раздолевка, Николаевка Вторая, Зайцево, Одрадовка, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Яковлевка, Веселая Долина, Веселое и Майорск;

на Авдеевском направлении - Марьинка, Красногоровка, Первомайское, Новомихайловка, Авдеевка и Водяное.

В Новопавловском и Запорожском направлении враг активных действий не проводил, но от артобстрелов пострадало более 30 населенных пунктов, в том числе и город Запорожье.
На Южнобужском направлении обстрелам подверглись населенные пункты Правдино, Луч, Степная Долина, Любомировка, Новогригоровка, Мирное, Широкое, Киселевка, Первомайское, Белогорка, Сухой Пруд, Ивановка, Белая Криница, Новопетровка, Ольгино, Высокополье, Нововозовка.

Российские оккупационные войска продолжают использовать учебные заведения на временно захваченных территориях для размещения личного состава и военной техники.

"В населенном пункте Хомовка Луганской области на территории местного аграрного лицея размещается военная техника, а в корпусах - личный состав противника. Такая же ситуация и в других оккупированных населенных пунктах Харьковской (Подолы), Запорожской (Черниговка) и Херсонской (Подстепное) областей", - говорится в вечерней сводке.

Сообщается также о том, что противник вводит режим усиленной безопасности в Южнобужском направлении: местным жителям некоторых населенных пунктов Херсонской области запрещено приближаться к переправам.

"В результате успешных действий подразделений Сил обороны, враг ежедневно несет значительные потери личного состава и военной техники, что значительно влияет на психологическое состояние оккупантов. Военнослужащие подразделений тактического звена противника, действующих в Херсонской области, понимают бесперспективность наступления, поэтому жалуются, что для них есть только два пути возвращения домой: либо ранением, либо гибелью", - сообщают в Генштабе ВСУ.

Подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов, нанеся им урон, в районах населенных пунктов Веселая Долина, Бахмут, Зайцево, Авдеевка и Новомихайловка.

"В течение текущих суток авиация Сил обороны поразила четыре района сосредоточения живой силы и военной техники противника и 1 опорный пункт. Утраты неприятеля уточняются. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны по разным направлениям уничтожили самолет Су-24, две крылатые ракеты и один БпЛА оккупантов", - сообщают в Генштабе.

Ракетные войска и артиллерия также продолжают уничтожать врага.

"В результате огневого поражения по станции разгрузки было сорвано пополнение российских оккупационных войск резервами. Кроме того, в зону поражения попали два района сосредоточения живой силы и боевой техники российских оккупантов. Утраты неприятеля уточняются", - говорится в сообщении Генштаба.

Ранее сообщалось о том, что город Купянск Харьковской области полностью освобожден от оккупантов. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK