Заговорил об Украине. Путин о переговорах и ВСУ

Президент страны-агрессора Владимир Путин ушел от прямого ответа на вопрос, как он оценивает стремительное контрнаступление украинской армии в Харьковской области и вспомнил о переговорах.
Заговорил об Украине. Путин о переговорах и ВСУ

Развязавший войну против Украины президент России Владимир Путин поехал в Узбекистан на саммит Шанхайской организации сотрудничества, где ему пришлось не только терпеть унижения от бывших сателлитов, но и отвечать на вопросы об успехах украинской армии. 

 

Посмотрим

"Киевские власти же объявили о том, что они начали и проводят активную контрнаступательную операцию. Ну посмотрим, как она будет развиваться, чем она закончится", - сказал Путин в пятницу журналистам в Самарканде. 

По его словам, Россия "достаточно сдержанно отвечает" Украине.

"Но до поры до времени. Совсем недавно вооруженные силы России нанесли несколько чувствительных ударов. Будем считать, что это предупредительные удары", - сказал Путин.Предупредительными ударами он называет бомбардировку гидросооружения Кривого Рога?

Пока Путин только собирается “посмотреть” Украина освободила уже 8 тысяч квадратных километров территории и заставила российскую армию бежать, бросая собственную технику на поле боя. 

Хорошая мина при плохой игре

По мнению американского Института изучения войны (ISW), еще до заявления Путина Кремль признал военное поражение в Харьковской области - и сделал это впервые с начала вторжения в Украину в феврале 2022 года. По мнению экспертов, признание поражения было частью усилий, направленных на то, чтобы критика за неудачу не коснулась лично Путина. ISW считает, что объектом критики власти решили сделать военное командование. 

Выступая перед журналистами, Путин демонстрировал, что его не беспокоит то, как развивается военная ситуация в Украине. "План корректировке не подлежит. Генеральный штаб по ходу операции принимает оперативные решения, что-то считает ключевым, основной целью, а основной целью является освобождение всей территории Донбасса",- сказал он, повторив тезис, который российская сторона использует с конца марта, когда она отказалась от дальнейших попыток наступать на Киев.

Наверное, в Херсонской, Харьковской и Запорожской областях Путин тоже “освобождает Донбасс”. 

"Я обращаю внимание, мы же воюем не полной армией. Мы воюем только частью российской армии, контрактной частью", - оправдывается российский диктатор.

О переговорах

Путин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не желает с ним.

"Первое условие (чтобы встреча состоялась) – чтобы они (Украина) согласились. Так они же отказываются! Зеленский же объявил! Публично сказал – не знаю где, но публично – что он не готов и не хочет разговаривать с Россией", - сказал диктатор.

При этом Путин сослался на президента Турции, считающего, что эта встреча может принести положительный результат.

Также президент РФ рассказал, что не знаком с предложениями по гарантиям безопасности Украины. "Я, честно говоря, не знаком с тем, что они на этот раз предлагают (проект гарантий безопасности Украины)", - сказал он.

Путин говорит, что Россия якобы вела переговоры о гарантиях безопасности, существует проект стамбульского соглашения. И якобы поэтому Россия "отвела" войска от Киева, чтобы "создать условия для заключения этого соглашения".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK