В октябре может появиться Единый реестр оружия

Система будет документировать полный "жизненный" цикл оружия - от его импорта или производства до продажи и уничтожения.
В октябре может появиться Единый реестр оружия

Если в ближайшее время законопроект №5708 "О праве на гражданское огнестрельное оружие" принят не будет, то Министерство внутренних дел путем внесения соответствующих изменений в ведомственные подзаконные нормативные акты до конца октября запустит в работу Единый реестр оружия. Об этом в интервью Укринформу сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко.

"Процедуры и процессы, которые автоматизирует система, тестируются. Если соответствующий закон в ближайшее время принят не будет, путем внесения изменений в ведомственные подзаконные нормативные акты, до конца октября запускаем Единый реестр оружия в промышленную эксплуатацию уже с тем набором сервисов, которые готовы и возможны к настоящему времени", - отметил замминистра.

Бондаренко подтвердил, что Реестр может полноценно начать действовать уже в конце октября и граждане смогут вносить туда информацию.

"Они смогут видеть в нем информацию о себе, понимать актуальность сроков документов, получать новые сервисы и т.д.", - разъяснил Бондаренко.

По информации чиновника, когда МВД будет вводить реестр уже в промышленную эксплуатацию, министерство получит сертификат о защищенности системы от несанкционированного доступа - так называемый аттестат соответствия комплексной системы защиты информации, выдаваемый Госспецсвязи.

Замминистра сказал, что эта система будет документировать полный "жизненный" цикл оружия - от его импорта или производства до продажи и уничтожения, что будет способствовать созданию условий предотвращения его незаконного обращения. Будет усовершенствована разрешительно-регистрационная деятельность, автоматизированы процессы формирования, выдачи и учета разрешительных документов на оружие и созданы соответствующие электронные сервисы для граждан и субъектов хозяйствования.

"В частности, функционал Реестра предусматривает создание электронного кабинета владельца оружия, через который лицо может подавать заявку на приобретение и хранение оружия, смену места хранения, проводить актуализацию данных и осуществлять другие обязательные процедуры", - уточнил чиновник.

Сообщается, что в рееестре будет храниться информация о логической связи гражданина и оружия.

Напомним, двоим военным в Чернигове после взрыва на выставке сообщили о подозрении в нарушении правил обращения с оружием. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK