Враг пытается помешать прорыву ВСУ - Генштаб

Противник нанес четыре ракетных и девять авиационных ударов. Пострадала инфраструктура 24 населенных пунктов.
Враг пытается помешать прорыву ВСУ - Генштаб

Российские оккупанты всеми силами пытаются удерживать позиции на Запорожском направлении и перешли к радикальным мерам. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке в понедельник, 19 сентября.

"Противник продолжает принимать радикальные меры, чтобы удержать ситуацию под своим контролем. Командованием 58-й общевойсковой армии российских оккупационных войск проведено собрание с командирами подразделений и частей, действующих на Запорожском направлении", – говорится в сообщении.

По имеющейся информации, на указанном мероприятии отмечалось внимание на удержании занятых позиций и недопущении прорыва ВСУ вглубь оккупированной территории.

Также сообщается, что за сутки противник нанес четыре ракетных и девять авиационных ударов, совершил более 11 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам на территории Украины.

"Пострадала инфраструктура 24 населенных пунктов. В частности, это Северск, Краматорск, Серебрянка, Белогоровка, Спорное, Красногоровка, Авдеевка, Новомихайловка, Степное, Запорожье, Николаев, Александровка, Ольговское, Сухой Пруд, Миролюбовка и Петровка", – говорится в сообщении.

Противник оказывает огневое влияние из танков, минометов и артиллерии, а именно:

  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Ивашки, Гоптовка, Гурьев, Казачок, Казачья Лопань, Кудеевка, Каменка, Стрилеча, Глубокое, Купянск и Голубовка;
  • на Краматорском направлении – Святогорск, Райгородок, Серебрянка, Белогоровка, Сосновое, Николаевка, Богородичное, Пришиб и Григорьевка;
  • на Бахмутском направлении – Северск, Верхнекаменское, Раздоловка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Отрадовка, Веселое, Выемка, Николаевка Вторая, Нью-Йорк, Александрополь, Юрьевка, Розовка, Зайцево и Яковлевка;
  • на Авдеевском направлении – Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка, Константиновка, Авдеевка, Семеновка, Опытне, Карловка и Первомайское;
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях – Угледар, Большая Новоселка, Белогорье, Новоандреевка, Малые Щербаки, Пречистовка, Новомайорское, Мирное, Дорожнянка, Новое, Свободное Поле, Степное, Малая Токмачка, Новояковловка, Червоне, Зализнычное, Малиновка, Малиновка, Новополь и Времовка.
  • На Южнобужском направлении противник совершал обстрелы по всей линии столкновения. Под огонь попали более 30 населенных пунктов.

В свою очередь подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Николаевка Вторая, Курдюмовка и Зайцево.

За сутки авиация Сил обороны поразила 11 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, одну позицию зенитного ракетного комплекса и один состав боеприпасов.

"Ракетные войска и артиллерия нанесли огневое поражение по пяти опорным пунктам и районам сосредоточения личного состава и военной техники, а также по трем складам боеприпасов оккупантов. Общие потери врага уточняются", – сообщили военные.

Кроме того, украинские подразделения противовоздушной обороны на разных направлениях уничтожили самолет Су-25, управляемую авиационную ракету и три БПЛА противника.

Также подтверждены факты поражения живой силы и объектов противника за 18 сентября в Запорожской области. Так, было уничтожено 10 артиллерийских систем, пять единиц военной техники и личный состав противника.

"По имеющейся информации, потери ранеными составили более ста военнослужащих", – отметили в Генштабе.

Напомним, потери российских оккупантов в Украине приближаются к 55 тысячам убитыми. Только за минувшие сутки было ликвидировано не менее 170 россиян.

На войну отправлены 400 зэков из Тамбова - Генштаб

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK