ООН должна поддержать компенсации Украине от РФ и трибунал - Минюст

Украинская сторона представит на 77-й Генеральной ассамблее ООН ряд инициатив и рассчитывает на поддержку Организации.
ООН должна поддержать компенсации Украине от РФ и трибунал - Минюст

77-я Генеральная ассамблея ООН пройдет С 19 по 23 сентября в американском Нью-Йорке. Во время этих мероприятий рассмотрят вопрос Украины и последствий войны, которую начала Россия. Об этом рассказала заместитель министра юстиции Ирина Мудрая в эфире национального телемарафона Единые новости в понедельник, 19 сентября.

На ассамблее рассмотрят основные инициативы государств на следующий год и провозглашаются основные политические стейтменты.  В ней примут участие главы государств и министров иностранных дел.

"В течение основного side event, который будет проводиться 22 сентября, Украина представит инициативы о создании Международного специального трибунала по преступлениям агрессии, международному компенсационному механизму за ущерб, нанесенный Россией и будет предоставлена ​​информация о расследовании преступлений против человечности, геноцида и военных преступлений в Украине для дальнейшего разбирательства в Международном уголовном суде", - отметила чиновница.

Представительница ведомства добавила, что Украина потребует от ООН поддержки этих инициатив и дальнейших решительных действий.

"Настал тот момент, когда ООН должна доказать цель своего создания, а именно поддержку международного мира и безопасности, предотвращение и устранение угрозы миру, подавление актов агрессии и других нарушений мира", - подытожила Мудрая.

Напомним, что министр иностранных Украины Дмитрий Кулеба едет в США для участия в дебатах на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19-23 сентября. 

Отметим, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Украину и Россию провести масштабный обмен военнопленными в формате "всех на всех". 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK