Частичная мобилизация: Чехия не будет выдавать визы россиянам

Гуманитарные визы не положены тем россиянам, кто бежит от мобилизации, отметил в МИД Чехии.
Частичная мобилизация: Чехия не будет выдавать визы россиянам

Власти Чехии выступили против выдачи гуманитарных виз бегущим от мобилизации россиянам. Об этом сказал глава чешского МИД Ян Липовский, сообщает агентство CTK в четверг, 22 сентября.

 

"Я понимаю, что россияне убегают от того, что вызвали отчаянные решения Путина. Но те, кто убегает из страны из-за того, что не хочет исполнять обязанность, введенную его собственным государством, не отвечает условиям получения гуманитарной визы", – заявил он.

Министр подчеркнул, что Чехия не будет выдавать гуманитарные визы гражданам России, пытающимся уехать из своей страны, чтобы не попасть под мобилизацию.

А по словам чешского премьер-министра Петра Фиалы, Чехия будет относиться к таким россиянам, как к обычным просителям убежища.

Если кто-то приедет, его заявление будет рассмотрено в рамках стандартной процедуры предоставления убежища, – сказал он.

Ранее в Европейской комиссии заявили, что решение о допуске на свою территорию граждан России принимают сами государства-члены. Сейчас в ЕС обсуждает, как поступать в ситуации объявления массовой мобилизации.

Напомним, что Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд в страну для граждан России.

Также стало известно, что Казахстан не даст вид на жительство россиянам, бегущим от мобилизации. Для этого сначала нужно предоставить разрешение властей РФ.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK