Дело Медведчука: СБУ раскрыла агентурные сети РФ

Спецслужба предупредила возможную установку специальных технических средств в кулуарах Верховной Рады, отметил Василий Малюк.
Дело Медведчука: СБУ раскрыла агентурные сети РФ

В ходе расследований дела нардепа Виктора Медведчука сотрудники СБУ обнаружили немало информации о российских агентурных сетях и их участниках. Предателей разоблачили и задержали. Об этом рассказал и. о. главы СБУ Василий Малюк на брифинге в четверг, 22 сентября.

 

По его словам, правоохранители разоблачили агентурную сеть так называемого "Профессора", которая действовала в Одесской и Ивано-Франковской областях. Агенты занимались сбором информации и передачей ее в российские спецслужбы.

Также задержали "крота" – должностное лицо Кабмина, руководителя одного из отделов, который передавал врагу информацию, в частности секретную. В отношении него уже есть приговор – злоумышленник приговорен к 12 годам лишения свободы.

Кроме того, разоблачили агентурную сеть, действовавшую на территории Хмельницкой и Ивано-Франковской областей. Ее задачей был не только сбор информации, но и подготовка к созданию там соответствующих квазиреспублик. Отдельные фигуранты уже заключены в тюрьму.

"Также мы предупредили возможную установку специальных технических средств в кулуарах Верховной Рады. Россия через свои спецслужбы хотела заниматься сбором информации непосредственно среди нардепов. СБУ этого не допустила", – подчеркнул Василий Малюк.

Он заверил, что СБУ получила максимум важную информацию по делу Виктора Медведчука. Малюк объяснил, что обмен нардепа не препятствует как дальнейшему судебному разбирательству в производствах, где фигурирует кум президента РФ Владимира Путина, так и принятию судебных решений, назначению наказания и конфискации арестованного имущества.

Ранее в разведке пояснили, почему Россия так "боролась" за Медведчука. При этом сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать информацию об обмене кума Путина.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK