Шесть часов обстреливали гражданские авто в Гостомеле: сообщено о подозрении

Пятерым военным из РФ сообщено о подозрении в расстреле гражданских автомобилей с мирными жителями в Гостомеле.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Шесть часов обстреливали гражданские авто в Гостомеле: сообщено о подозрении
Иллюстративное фото / facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

По данным Киевской городской прокуратуры и Печерской окружной прокуратуры города Киева были идентифицированы пятеро российских военных, которые обстреляли 10 гражданских автомобилей в Гостомеле Киевской области. Об этом сообщили на официальной странице Киевской городской прокуратуры. 

Читайте также: Россияне ударили по центру Гуляйполя тремя С-300

Военным заочно сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 УК Украины).

"По данным следствия, 25 февраля 2022 года военнослужащие сводного отряда подразделений Росгвардии из городов Кемерово и Новокузнецка Кемеровской области, а также отряда мобильного особого назначения по Красноярскому краю, не выполнив боевую задачу по захвату Киева, отступили и заняли позиции в пгт Гостомель. Находясь в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской, российские военные в течение более шести часов расстреливали гражданские автомобили с мирными жителями, которые пытались выехать из зоны боевых действий в направлении Киева", - говорится в сообщении. 

В полиции добавили, что в результате обстрелов погибли пять человек, еще шестеро получили ранения. В ходе следствия установлено 11 пострадавших и 41 свидетель, назначено 57 экспертиз, проведено 9 следственных экспериментов.

В качестве дополнительных доказательств умышленных убийств гражданского населения российской армией, правоохранители получили видео с камер, расположенных рядом с местом преступления, а также видеозапись свидетеля ужасных событий.

В полиции сообщили, что на данный момент идентифицировали пятерых военнослужащих РФ - это командир подразделения ЗМОП РФ по Красноярскому краю, его заместитель и военнослужащий из числа командного состава управления Росгвардии по Красноярскому краю, которые отдавали преступные приказы стрелять по гражданским, а также двое военнослужащих ЗМОП и Росгвардии.

Правоохранители и в дальнейшем проводят мероприятия по установлению других российских военнослужащих, причастных к расстрелу гражданских в Гостомеле.

Напомним, Ангела Меркель призвала серьезно отнестись к словам Путина. Экс-канцлер Германии считает, что Путин не блефует. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK