Экс-главу одесской милиции отдали под суд за события 2 мая 2014

Следствие считает начальника милиции одним из главных организаторов беспорядков, приведших к гибели людей
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-главу одесской милиции отдали под суд за события 2 мая 2014
Дмитрий Фучеджи / public.od.ua

Правоохранители закончили досудебное расследование в отношении бывшего замглавы ГУМВД Украины в Одесской области, начальника милиции общественной безопасности в Одессе Дмитрия Фучеджи по делу об организации массовых беспорядков в городе 2 мая 2014 года. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Читайте также: Путин до сих пор верит в захват Одессы и Харькова – Bloomberg

Согласно выводам следствия, Фучеджи, который по должности должен был руководить милицией, на деле осуществлял руководство одесской ячейкой пророссийского движения “Антимайдан”. 2 мая 2014 года участники этого движения устроили массовые беспорядки в центре Одессы – совершали насилие, погромы, уничтожали имущество. В ГБР подчеркивают, что их действия привели к гибели людей и другим тяжелым последствиям.

Кроме того, следствие считает, что при содействии Фучеджи участники “Антимайдана” 4 мая 2014 года захватили здание управления милиции и освободили 63 своих сторонников. 

Читайте также: Власти Одессы отказались убрать памятник Екатерине Второй

Таким образом, Фучеджи обвиняется в организации массовых беспорядков, злоупотреблении служебным положением, пособничестве захвату здания органа государственной власти и в воздействии на работника правоохранительного органа с целью добиться принятия незаконного решения (ч. 2 ст. 294; ч. 2 ст. 364; ст. 341; ч. 2 ст.343 УК Украины). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В настоящее время фигурант скрывается в России. 

Напомним, Зеленский напомнил, что сейчас не 2014 год и "референдумы" не пройдут. Президент Украины призвал россиян сражаться на своих улицах за свою свободу, а не идти воевать в Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK