Кулеба назвал семь элементов безопасности Украины и НАТО

Глава МИД объяснил, каким способом можно обезопасить украинское государство и все евроатлантическое пространство.
Кулеба назвал семь элементов безопасности Украины и НАТО

Членство Украины в НАТО при новых обстоятельствах позволяет ее партнерам обнулить и не повторять ошибки, сделанные с 2008 года. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей Facebook-странице в пятницу, 30 сентября.

"Членство Украины в НАТО давно назрело и перезрело. Украина уже неотъемлемая составляющая евроатлантической безопасности. У нас еще нет над собой зонтов пятой статьи, но все члены НАТО де-факто находятся под зонтиком Украины, под защитой наших Вооруженных Сил. Поэтому сегодня Украина подала заявку на членство в НАТО, получение которого при этих новых обстоятельствах не требует предоставления ПДЧ и позволяет нашим партнерам обнулить и не повторять ошибки, сделанные с 2008 года", - отметил он.

Украиснкий чиновник считает, что обеспечить коллективную безопасность Украины и евроатлантического пространства можно лишь обеспечив действие семи элементов. Один из них это вступление Украины в НАТО и ЕС.

Еще одним таким элементом является расширение международной коалиции в поддержку Украины, отметил министр.

Кулеба также включил в список элементов увеличение поставок оружия в Украину, снятие всех политических преград для всех типов и объемов оружия для украинского войска. Он заверил, что правительство сделает все, что Украина в ответ на попытки аннексии со стороны РФ получила еще больше оружия.

Министр добавил, что также необходимо значительное повышение санкций против РФ в секторах энергетики, денег, атомной энергетики и других.

Последний элемент - активное противодействие других стран евроатлантического пространства российским военным и гибридным угрозам, подчеркнул Кулеба.

"Победа Украины – это и есть безопасность всего евроатлантического пространства", - резюмировал глава МИД Украины.

Напоним, ранее Кулеба объяснил, почему страны Европы не дадут Украине проиграть в войне против России.

Кроме того, Кулеба выразил мнение, что нынешняя позиция Китая для Украины гораздо выгодней, чем для России.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK