Зеленский: На Донбассе стало больше наших флагов

Президент Украины отметил одно из значительных событий недели - поднятие украинского флага в Лимане.
Зеленский: На Донбассе стало больше наших флагов

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении в субботу, 1 октября, подвел итоги уходящей недели.

"Завершается еще одна неделя нашей войны за независимость. Неделя, которую враг очень хотел сделать для нас особенно тяжелой, но сделал действительно тяжелой разве что для себя. Для самой России. За сегодняшний день еще больше голосов в мире присоединились к осуждению псевдореферендумов и попытке аннексии Россией нашей территории. В итоге уже десятки заявлений, которые четко поддерживают Украину и международное право и осуждают Россию за этот очередной агрессивный шаг", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский отметил заявление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который прямо сказал, что Россия нарушает цели и принципы ООН, Устав ООН и что псевдореферендумы и попытка аннексии не будут иметь никакой юридической силы.

"Когда на самом высоком уровне в ООН звучат такие слова, все в мире все понимают. И нет в России такого права вето, которое может остановить или отменить это понимание мира", - сказал президент Украины.

Отдельно Зеленский остановился на теме псевдореферендумов.

"Вот Россия устроила фарс на Донбассе. Фарс, который хотел подать как будто референдум. Что-то там изображали, водили автоматчиков по домам, носили бумажки, пропагандисты снимали это в той части Донбасса, которую они контролировали. А сейчас там украинский флаг. За эту неделю украинских флагов на Донбассе стало больше. Еще через неделю станет еще больше. А что тогда псевдореферендум? Это что, какие-нибудь две Донецкие области есть? Два поселка Ямполь Донецкой области? Или два поселка Торское? Украинское движение будет продолжаться", - уверяет президент.

Зеленский отметил также одно из значительных событий недели - поднятие украинского флага в Лимане.

"За эту неделю украинских флагов в Донбассе стало больше. Еще через неделю станет еще больше. А что тогда псевдореферендум? Это что, какие-нибудь две Донецкие области есть? Два поселка Ямполь Донецкой области? Или два поселка Торское? Украинское движение будет продолжаться. Украинский флаг уже в Лимане Донецкой области. Там еще продолжаются боевые действия. Но там уже нет и следа от какого-нибудь псевдореферендума. Для Украины это логично. А для врага таких нестыковочек будет все больше и больше. Украина вернет свое. И на востоке, и на юге. И то, что пробовали аннексировать сейчас, и Крым, который называют аннексированным с 2014 года. Везде будет наш флаг", - сказал Зеленский.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK