В Буче простятся с погибшим полковником, руководившим "призраками Киева"

Матюшенко не вернулся с очередного вылета. Тело погибшего героя удалось вернуть в родную Бучу.
В Буче простятся с погибшим полковником, руководившим "призраками Киева"

В понедельник, 3 октября, в Буче состоится прощание с погибшим в бою полковником ВСУ Михаилом Матюшенко с позывным Дед, который возглавлял группу летчиков - "призраков Киева". Он погиб в июне над Черным морем, но его тело смогли вернуть домой только 2 октября. Об этом сообщил городской глава Бучи Анатолий Федорук.

Матюшенко управлял многими типами военных и гражданских самолетов, служил в разных воинских частях, до войны работал руководителем одной из украинских авиакомпаний.

"Свой бесценный опыт работы Михаил Матюшенко - позывной Дед -передавал младшему поколению. И только теперь мы имеем право рассказать правду: "Призрак Киева" возглавлял летчик из Бучи", - отметил Федорук.

По его словам, с приходом полковника Матюшенко к руководству 40 бригада тактической авиации не несла потери в воздухе. Все пилоты из "Киевских призраков" возвращались живыми.

"В одну из ночей Дед бросился в воздушное сражение на Л-39, имитируя атаку МиГ-29 на пару Су-30. Что вы думаете? Они отступили!", - рассказывают коллеги Матюшенко.

Позже полковник принял решение усилить южный и восточный фронты.

Когда Дед узнал о необратимых потерях подготовленных экипажей бомбардировщиков, решение было принято. Так началась новая операция.

Для Михаила Матюшенко это была последняя миссия. Он не вернулся с очередного вылета, и его долго искали. Но тело погибшего героя удалось вернуть в родную Бучу. Прощание состоится сегодня в 14:00.

Напомним, во время выполнения боевого задания погиб заместитель командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины по авиации полковник Игорь Бедзай.

Также сообщалось, что в воздушном бою погиб украинский полковник Александр Оксанченко - один из лучших летчиков-истребителей в мире.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK