Стало известно, когда НАТО обсудит заявку Украины

Теперь кандидатуру Украины будут обсуждать официально, а не в коридорах между делом
 |  Автор: Юрий Кобзар
Стало известно, когда НАТО обсудит заявку Украины
Иллюстративное фото / facebook.com/NATO

Подав официальную заявку на вступление в НАТО, Украина смогла перевести в формальное русло диалог по членству в Альянсе. Об этом заявила посол Украины в НАТО Наталья Галибаренко в ходе онлайн-брифинга.

Читайте также: Заявка в ответ на аннексию. Украина идет в НАТО

"Что касается конкретного плана действий, то здесь, конечно, мяч - на стороне НАТО. Потому что после того, как заявка была официально передана, теперь страны-члены должны предварительно провести обсуждение нашей заявки и высказать свою позицию", – заявила она.

Посол подчеркнула, что ранее вопрос членства Украины в НАТО обсуждался на неформальном уровне – в кулуарах. Теперь же дискуссия по данному вопросу приобрела формализованный характер.

Читайте также: Война закончится раньше, чем Украина вступит в НАТО – Подоляк

"Теперь это обсуждение будет проходить уже в рамках Североатлантического совета на разных уровнях", – отметила Галибаренко .

По ее словам, сначала заявку Украины должны обсудить послы стран НАТО. Также не исключено, что эту тему затронут в ходе заседания министров обороны Альянса в формате "Рамштайн" 12-13 октября. Кроме того, в ноябре состоится заседание министров иностранных дел НАТО.

Напомним, на прошлой неделе Украина официально подала заявку на вступление в НАТО. Это произошло в тот же день, когда Кремль объявил аннексию украинских территорий.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK