ВСУ отбили атаки врага возле пяти городов и сел

За сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Выемка, Бахмутское, Бахмут, Майорск и Новомихайловка.
ВСУ отбили атаки врага возле пяти городов и сел

Генеральный штаб ВСУ опубликовал сводку по военному вторжению РФ в Украину по состоянию на вечер среды, 5 октября.

"В течение суток оккупанты нанесли три ракетных и два авиационных удара, совершили более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня. От вражеских ударов пострадали объекты и гражданское население более 20 населенных пунктов. Среди них - Белая Церковь, Редкодуб, Северск, Соледар, Белогорка, Карловка, Запорожье, Никополь, Кривой Рог и Мирное", - говорится в сводке.

Противник совершал обстрелы:

на Северском направлении - в районах населенных пунктов Голышевское и Писаревка Сумской области;

на Слобожанском направлении - в районах населенных пунктов Ивашки, Гурьев Казачок, Уды, Редкодуб, Волчанск и Двуречная;

на Краматорском направлении - в районах населенных пунктов Ковшаровка, Каменка, Новолюбовка, Терны, Торское, Ивановка, Серебрянка, Спорное и Белогоровка;

на Бахмутском направлении - в районах населенных пунктов Раздоловка, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опросное, Иванград, Зайцево, Отрадовка, Нью-Йорк и Юрьевка;

на Авдеевском направлении - в районах населенных пунктов Авдеевка, Первомайское, Водяное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг активных наступательных действий не вел. Нанес обстрелы в районах населенных пунктов Владимировка, Новоселка, Времовка, Шахтерское, Золотая Нива, Пречистовка, Павловка, Веселое, Красное, Дорожнянка и Малая Токмачка.

На Южнобужском направлении противник продолжает осуществлять мероприятия по перегруппировке и отводу своих подразделений. Обстрелял более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения. В частности, Большое Артаково, Белогорка, Благодатка, Андреевка, Новогреднево, Сухой Пруд, Луч, Степная Долина, Солдатское, Правдино и Мирное.

За текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Выемка, Бахмутское, Бахмут, Майорск и Новомихайловка.

"Во временно захваченном городе Энергодар оккупанты продолжают оказывать морально-психологическое давление на работников Запорожской АЭС. По имеющейся информации, работники угрозы заставляют получать российские паспорта и заключать трудовые договоры с государственной корпорацией по атомной энергии Росатом", - сообщают в Генштабе.

Сообщается об успехах украинских защитников на Херсонском направлении.

"В результате успешных действий Сил обороны на Херсонском направлении подразделения противника понесли потери и пытаются эвакуировать раненых и технику в ближайшие переправы через реку Днепр. В частности, в населенный пункт Веселое, возле Каховской ГЭС, враг переместил около 150 раненых военнослужащих и около 50 единиц поврежденной военной техники", - отмечают в Генштабе.

Сообщается также о вражеских потерях убитыми и ранеными на Луганщине.

"На временно оккупированной территории Луганской области из-за большого количества раненых и перегрузки местных лечебных заведений противник обустроил и использует школу как военный госпиталь. По предварительной информации, там находится до 200 раненых военнослужащих", - сообщается в сводке.

Противник вербует военнослужащих из числа заключенных.

"Командование подразделений российских оккупационных войск продолжает вербовать заключенных с целью восполнения потерь личного состава. По предварительной информации, более 650 заключенных из исправительных колоний строгого режима Ставропольского края согласились участвовать в боевых действиях на территории Украины", - отмечают в Генштабе ВСУ.

В завершение сводки приводятся данные об ударах Сил обороны Украины по позициям противника.

"Авиация Сил обороны в течение суток нанесла более десяти ударов. Подтверждено поражение девяти районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также два зенитных ракетных комплекса противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили семь вражеских БПЛА. Шесть из них - иранского производства. Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили два пункта управления, двенадцать районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, а также десять других важных объектов врага", - отмечают в Генштабе.

Напомним, депутат Херсонского облсовета рассказал, что украинские военные уже вошли в село Дудчаны, а оккупанты пытаются закрепиться возле Берислава.

Сегодня сообщалось, что есть данные о побеге российских офицеров из Снигиревки на Николаевщине.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK