Кулеба рассказал, как мир должен ответить на обстрелы Запорожья

В МИД призвали международное сообщество осуществить пять шагов, в том числе направить представителей в Запорожье.
Кулеба рассказал, как мир должен ответить на обстрелы Запорожья

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество отреагировать конкретными шагами на последние обстрелы российскими военными жилых домов в Запорожье. Об этом в воскресенье, 9 октября, сообщается в Telegram-канале МИД Украины,

"Цели ударов не имели никакого военного назначения. Целенаправленные российские удары имели целью лишь вызвать смерть гражданских людей, разрушения, посеять террор и страх. Целенаправленное убийство гражданских людей является военным преступлением. Осуществив ракетные удары по мирным людям, которые спали в своих домах, Россия еще раз доказала, что она является террористическим государством, которому необходимо противодействовать всеми возможными способами, чтобы предотвратить дальнейшие ужасные преступления", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он призвал международное сообщество немедленно осуществить пять шагов.

Во-первых, Кулеба призывает Офис прокурора Международного уголовного суда и партнеров, которые расследуют международные преступления, совершенные Россией в Украине, срочно направить на место преступления следователей и экспертов, чтобы задокументировать доказательства военных преступлений России.

 

Во-вторых, министр повторил призыв к Вашингтону признать Россию государством-спонсором терроризма, а остальные страны - признать Россию террористическим государством.

В-третьих, он призвал к реакции на обстрел и новым жестким санкциям, которые лишат финансирования российскую военную машину.

"Четвертое: призываю партнеров, в частности США, Великобританию, Израиль, Германию, Норвегию и Францию, срочно предоставить Украине современные системы противовоздушной обороны (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО). Поставка этого жизненно необходимого оборудования должна быть ускорена. Для нас буквы "ПВО" и "ПРО" означают жизнь. Жизнь наших детей, которые ложатся спать в Запорожье и других городах Украины, не зная, проснутся ли утром. Эти системы могут спасать жизни в Украине уже сейчас, а не стоять на складах", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он также призвал страны, которые заявляют о своей нейтральной позиции, отправить свои делегации в Запорожье - "где они смогут переночевать в жилых массивах и почувствовать все, что прикрывают своей нейтральностью".

Напомним, что оккупанты в ночь на 9 октября нанесли удар по Запорожью 22 ракетами. В одной из девятиэтажек обрушились все девять этажей подъезда. Число людей под завалами неизвестно. По последним данным, были ранены по меньшей мере 87 человек. Утром сообщалось о 12 погибших.

К слову, президент Эстонии отреагировал на обстрел, заявив о преступлении против человечности.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK