Почему трудно сбить Shahed-136: Объясняет эксперт

Для эффективной защиты от дронов Украине нужны многоракетные комплексы ПВО
 |  Автор: Юрий Кобзар
Почему трудно сбить Shahed-136: Объясняет эксперт
Shahed 136 - иллюстративное фото / wikipedia.org

Трудность уничтожения иранских дронов-камикадзе, используемых Россией, состоит в их небольшом размере и российской тактике массовых налетов. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал бывший начальник пресс-службы Генштаба ВСУ полковник Владислав Селезнев.

Читайте также: Украина готовит свой ответ “Шахедам”

По его словам, для уничтожения дронов-камикадзе ВСУ используют все доступные средства – от стратегических ЗРК типа С-300 до стрелкового оружия. При этом главной сложностью является малый размер дронов – 2 метра в ширину и 3 метра в длину. Из-за этого проблемой становится хотя бы просто заметить такой дрон.

Кроме того, россияне запускают дроны-камикадзе группами, что также затрудняет борьбу с ними: пока ПВО сбивает одни, другим удается прорваться.

Читайте также: Как пытались сбить дроны над Киевом: опубликовано видео

"Очевидно, что первое, что необходимо сейчас с учетом тактики РФ с массированным использованием дронов-камикадзе, ракет разных типов – нам нужны многоракетные компоненты ПВО: будь то IRIS-T, первый образец которой уже выполняет задачи на юге нашей страны, возможно, это NASAMS", – рассказал Селезнев.

Напомним, сегодня россияне атаковали Киев тремя десятками дронов-камикадзе одновременно. Пять из них смогли прорваться и нанести урон. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK