Оккупанты бегут на Юге. ВСУ все ближе к Херсону

Новый командующий российской армией в Украине Сергей Суровикин не исключает принятие "непростых решений" касательно предстоящего прихода в оккупированный Херсон ВСУ.
Оккупанты бегут на Юге. ВСУ все ближе к Херсону

Западная пресса прогнозировала освобождение украинской армией Херсона на этой неделе. И вот оккупанты сами уже начинают подготавливать почву к отступлению. 

“Организованное перемещение”

Гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо объявил об "организованном перемещении гражданского населения" части населения с правого берега оккупированной Херсонщины на левый.

Сальдо заявил, что "украинской стороной накапливаются силы для широкомасштабного наступления" на Херсон. Также, по его словам, "существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды из каскада электростанций выше по течению Днепра".

"В такой ситуации мною было принято трудное, но верное решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра. Это решение вызвано созданием масштабных оборонительных укреплений, чтобы любое нападение было отражено. Там, где действуют военные, гражданским людям не место. Пусть армия России выполнит свою задачу. В этих условиях наша ключевая задача - сохранить человеческие жизни и позволить войскам Российской Федерации эффективно выполнять свои функции по защите Херсонской области. Мы будем организованно, поэтапно вывозить мирное население на левый берег", - заявил представитель оккупантов.

Анонсируют “непростые решения”

Почти одновременно с сообщением Сальдо появилось заявление командующего российской группировкой Сергея Суровикина, который, говоря о ситуации вокруг Херсона, не исключил возможности принятия "непростых решений".

"Дальнейшие действия в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, она непростая, не исключается принятие непростых решений", - заявил Суровикин.

Также он сообщил о якобы готовящемся ракетном ударе ВСУ по Херсону и по плотине Каховской ГЭС, и что якобы поэтому из города будут "эвакуировать" население.

"Мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих", - сказал Суровикин.

Суровикин признался, что обстановка складывается напряженная – украинская армия прорывает его оборону.

Когда войдем в Херсон

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов считает, что до конца года украинские защитники продвинутся значительно вперед, по его словам, Украину ждут "значимые победы".

"До конца года мы еще продвинемся вперед значительно, это будут значимые победы, вы скоро это увидите... Я надеюсь, что это может быть Херсон", - заявил Буданов.

“Их плацдарм на правом берегу с военной точки зрения абсолютно невыгоден, потому что они полностью находятся под поражением нашей артиллерии. Плюс они зависят только от двух мостов для снабжения и постоянно вынуждены наводить переправы.

То есть им нужно либо отойти на левый берег и там закрепиться, либо наступать дальше. Но на наступление у них нет сил, а выходить они не желают”, - так комментирует ситуацию на Юге нардеп Роман Костенко. ​​

Сейчас россияне могут пропускать автотранспорт через Днепр всего по двум мостам – Антоновскому и Новокаховской дамбе.

“Антоновский мост, по нашей информации, используют очень ограниченно, им фактически невозможно ничего перебрасывать. А Новокаховскую дамбу они восстановили, там тоже не такая пропускная способность, как раньше, но они могут опрокидывать на нее резервы, военную технику и тому подобное”, - отмечает Костенко. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK