Враг заминировал дамбу Каховской ГЭС - Зеленский

В случае подрыва дамбы подтоплены будут сотни тысяч жителей юга Украины, а без воды останутся Крым и Запорожская АЭС.
Враг заминировал дамбу Каховской ГЭС - Зеленский

Российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС. Это один из наибольших энергообъектов. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления перед Европейским советом.

"У нас есть информация, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС. Это один из наибольших энергообъектов. Дамба этой ГЭС содержит объемы около 18 млн кубометров воды. Если российские террористы подорвут эту дамбу, то в зоне затопления окажутся около 80 населенных пунктов, включая Херсон", - заявил Зеленский.

По его словам, после подрыва дамбы могут пострадать сотни тысяч человек, может быть разрушено снабжение водой значительной части юга Украины.

Президент также объяснил, что планы страны-террориста могут лишить Запорожскую АЭС воды для охлаждения, а также полностью будет разрушена работа канала, который построили для поставки воды в Крым.

"Последствия этого теракта могут стать такими, что его будут называть исторической катастрофой. По нашей информации, Россия подготовила все, чтобы совершить этот теракт. Украинских работников выбросили из Каховской ГЭС, там только россияне, они полностью все контролируют", - отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что действовать необходимо немедленно, чтобы у России не было возможности реализовать эту катастрофу. Также Зеленский призвал создать международную наблюдательную миссию, вернуть на Каховскую ГЭС украинский персонал, а также обеспечить разминирование агрегатов и дамбы.

"Россия делает это, чтобы устроить очередную операцию под фальшивым флагом - совершить теракт и обвинить в этом Украину. Но мы с вами знаем, в чем правда. Мы знаем, что эту территорию контролируют оккупанты и на что они уже были способны. Они сами ни перед чем не остановятся. Но мы с вами можем их остановить", - добавил президент Украины.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK