Шмыгаль: Мы уже исчерпали все возможности экономии

Без внешнего финансирования власти не смогли бы обеспечивать социальные выплаты и зарплаты.
Шмыгаль: Мы уже исчерпали все возможности экономии

Украина исчерпала все возможности своей экономики и без финансовой помощи извне украинцы уже могли бы остаться без пенсий и зарплан. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью для Frankfurter Allgemeine Zeitung.

 

По его словам, больше всего средств Украина получила от США и Евросоюза.

Шмыгаль отметил, что Германия находится на передовой финансовой помощи, однако 3 млрд евро из обещанного европейского пакета в 9 млрд заблокированы в том числе потому, что Берлин предлагает предоставить эти средства в виде грантов, а не кредитов.

"Для нас самое главное, чтобы они пришли как можно быстрее. Нам это нужно для того, чтобы наша финансовая система выжила. Станет ли это кредитом или грантом, менее важно. Мы уже исчерпали все возможности экономии", - сказал премьер.

Глава правительства добавил, что оборонный бюджет Украины составляет 60% государственных расходов, поэтому западная финпомощь идет на социальные потребности, и задержка поступлений может иметь плохие последствия.

"Если говорить о крайне негативном сценарии, то мы уже не смогли бы платить ни зарплаты, ни пенсии. Поэтому финансовая стабильность Украины так же важна, как и военная безопасность или поставка боеприпасов", - сказал Шмыгаль.

Напомним, на этой неделе Украина получила 2 миллиарда евро финпомощи ЕС из 5 обещанных до конца года.

На прошлой неделе Украина получила $1,3 млрд дополнительного экстренного финансирования МВФ.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK