Стали известны имена наводчиков ракет РФ на объекты Украины

Исследователи обнаружили скрытую группу из трех десятков российских военных инженеров по образованию и опыту в области программирования ракет.
Стали известны имена наводчиков ракет РФ на объекты Украины

Стали известны имена российских военных инженеров, запускающих ракеты по Украине. Об єтом сообщает издание Bellingcat.

Команда Bellingcat и ее партнеры The Insider и Der Spiegel за полгода расследования смогли обнаружить скрытую группу из трех десятков российских военных инженеров по образованию и опыту в области программирования ракет. Программисты принадлежат Главному вычислительному центру Генштаба ВС РФ. Члены группы работают из двух центров. Один расположен в Москве, в штаб-квартире министерства обороны РФ, другой - в штаб-квартире адмиралтейства в Санкт-Петербурге.

Большинство членов группы - молодые мужчины и женщины, в частности, есть одна супружеская пара, многие имеют опыт работы в сфере информационных технологий и компьютерных игр. Некоторые работали в российском военном командном центре в Дамаске на протяжении 2016-2021 годов, когда Россия обстреливала крылатыми ракетами Сирию.

У большинства программистов есть разные награды, в частности - от российского президента Владимира Путина.

На этих россиян расследователи вышли через анализ данных из открытых источников, в частности проанализировали ведущие военные институты России, специализирующиеся на разработке и программировании ракет, их выпускников. Это Балашихинская военная академия Ракетных войск стратегического назначения на территории Москвы, а также Военно-морской инженерный институт в Санкт-Петербурге.

Кроме того, проанализировали утечку данных о трудоустройстве или телефонных записях этих выпускников. Такая информация доступна на подпольных рынках данных в РФ. Выяснилось, что эти лица зарегистрированы как проживающие и работающие по адресу Знаменка, 19, в Москве - официальный адрес Генштаба Вооруженных сил России.

Напомним, утром, 22 октября, враг выпустил по Украине 33 крылатые ракеты. ПВО успешно сбила 18 из них.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK