В Харьковской области СБУ задержала педагога-коллаборантку

Женщина, работавшая на должности директора лицея, внедряла образовательные стандарты России, для чего были ввезены учебники из РФ.
В Харьковской области СБУ задержала педагога-коллаборантку
Иллюстративное фото / СБУ

СБУ задержала и уведомила о подозрении директора лицея, которая внедряла образовательные стандарты РФ на Харьковщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Резников анонсировал новый пакет помощи от США

Сотрудники СБУ задержали руководительницу одного из учебных заведений на территории Великобурлукского поселкового совета Харьковской области. Территория была оккупирована с февраля по начало сентября 2022 года.

"По данным следствия, с конца июля директор лицея осуществляла деятельность, направленную на внедрение в этом заведении стандартов образования государства-агрессора. Указание об этом она получила от так называемого "председателя" оккупационной администрации Большого Бурлука. Своим подчиненным учителям директор сообщила, что в новом учебном году образовательный процесс в лицее будет осуществляться на русском языке, по российской образовательной программе и по учебникам издательства РФ. Установлено, что эти российские учебники были ввезены в лицей в начале учебного года", - говорится в сообщении.

Женщина уведомлена о подозрении в коллаборационной деятельность в форме внедрения стандартов образования государства-агрессора в учебных заведениях.

"Кроме основного наказания за такое преступление в виде исправительных работ, ареста или лишения свободы, к виновному лицу будет применено еще и дополнительное наказание - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет", - отмечают в СБУ. 

Ранее Залужный рассказал об оружии "массового поражения". Россияне проводят спланированные информационные операции для введения в заблуждение по поводу своих реальных намерений, подчеркнул он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK