В Украине безработным начнут платить за общественно полезные работы

Украинское правительство создает механизм задействования безработных граждан для общественно полезных работ.
В Украине безработным начнут платить за общественно полезные работы

Кабинет министров Украины задействует безработных в общественно полезных работах. За свою работу они будут получать оплату. Об этом сообщает Правительственный портале со ссылкой на слова первого вице-премьера Юлии Свириденко во вторник, 25 октября.    

"Правительство разработало и предложило механизм, по которому временно безработных можно привлекать к выполнению общественно полезных работ в регионах. Люди, которые по разным причинам остались без работы, смогут присоединиться к Армии восстановления страны, а государство оплатит их работу на уровне минимальной зарплаты", - объяснила она.

По ее словам, безработных могут привлечь к обустройству и укрепление блокпостов, вырубке деревьев для формирования окопов, заготовке дров для военных и населения, разбору завалов, укреплению дамб, расчистке автодорог, разгрузке гуманитарной помощи, обустройству бомбоубежищ.

Этими работами займутся трудоспособные лица: зарегистрированные безработные и внутренне перемещенные лица.

Подобные работы предусматривают оплату в размере не ниже минимальной зарплаты (6700 грн), что в большинстве случаев выше, чем пособие по безработице. Также с работниками заключат трудовые договоры.

Общественно полезные работы в настоящее время внедрены в Сумской и Черниговской областях.

В Сумской области такие работы введены в 18 территориальных громадах из 26, где не ведутся активные боевые действия, на них трудоустроено около 400 безработных.

В Черниговской области к выполнению таких работ привлечены 78 безработных.

Как известно, США создали рабочую группу по ее восстановлению Украины после массированных ударов российских оккупантов по украинской инфраструктуре. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK