Украина усилила оборонительные позиции на границе с Беларусью - ГПСУ

Ситуация на границе с Беларусью контролируемая, создание ударной группировки со стороны РБ не отмечается, однако украинские пограничники в свою очередь усиливают оборонительные позиции на границах.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина усилила оборонительные позиции на границе с Беларусью - ГПСУ
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Сейчас ситуация на границе с Беларусью не отмечается изменений в обстановке. Ситуация контролируемая. ВС РБ продолжают мероприятия по прикрытию границ с нашей страной в пределах Брестской и Гомельской областей. Украинские пограничники в свою очередь усиливают оборонительные позиции на границе с РБ. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко на брифинге

Читайте также: ВСУ на Луганщине тормозит не только погода - ОВА

"К сожалению, Беларусь не прекращает поддерживать вооруженную агрессию России против Украины, предоставляя свою территорию, воздушное пространство и инфраструктуру. Есть постоянная угроза нанесения ракетных и авиационных ударов, в том числе с применением БпЛА", - заявил Демченко.

По его словам, пограничники фиксируют нагнетание ситуации со стороны РФ и РБ, в том числе создание совместной группировки войск и переброску сил и средств вооруженных сил страны-агрессора в Беларусь. Пока непосредственного создания ударной группировки со стороны Беларуси не отмечается, однако меры этими странами целенаправленно проводятся.

"Украина хорошо понимает, что Россия всячески пытается втянуть Беларусь в полномасштабную войну. При этом белорусская власть публичными заявлениями пробует перебросить ответственность на Украину, что якобы мы являемся агрессором к этой стране. Угроза на этом направлении по-прежнему остается, и все силы безопасности и обороны Украины, которые охраняют и обороняют границу с Беларусью, готовы к развитию любых ситуаций", - добавил Демченко.

Читайте также: За сутки РФ нанесла 100 ударов по Сумской области

Он отметил, что границы с Россией, Беларусью и Приднестровьем значительно усилены. Этим направлениям пограничники и силы обороны уделяют максимум внимания. 

Напомним, в ГУР сообщили, что Иранские беспилотники собраны из бытовых запчастей. Украинским специалистам удалось изучить затрофееный в целом виде беспилотник Mohajer-6.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK