Экс-главу ГПСУ подозревают в схемах с квартирами для пограничников

Чиновник вошел в сговор с застройщиками, в результате чего квартиры в центре Львова для пограничников были проданы сторонним людям.
Экс-главу ГПСУ подозревают в схемах с квартирами для пограничников

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили бывшему главе Государственной пограничной службы Украины о подозрении в злоупотреблении властью, которое привело к тяжким последствиям. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает пресс-служба САП.

Отмечается, что о подозрении также уведомлены начальник первого отдельного отделения капитального строительства Госпогранслужбы и директор частной компании-застройщика. Всем трем инкриминируется злоупотребление властью и служебным положением.

"Следствие установило, что частная компания должна была построить и передать в первом полугодии 2019 года Госпогранслужбе 66 квартир в центре Львова для последующего заселения пограничников и их семей. В то же время Госпогранслужба получила 53 квартиры в пригороде Львова, общая стоимость которых, по результатам экспертизы, на 10,68 млн грн дешевле недвижимости во Львове. Несмотря на заключенные с Госпогранслужбой контракты, компания-застройщик продала квартиры во Львове, которые фактически должны были отойти пограничникам, посторонним покупателям", - указывается в сообщении.

Позже компания-застройщик предложила руководителю Госпогранслужбы схему "замены", и он принял это предложение.

"Следствие имеет доказательства, что должностные лица Госпогранслужбы действовали в сговоре с директором частной компании, изначально осознавая ее невыгодный как для Госпогранслужбы характер", - отметили в САП.

В сообщении не называются имена подозреваемых, однако Интерфакс-Украина со ссылкой на источники сообщает, что о подозрении было сообщено Петру Цигикалу, который возглавлял Госпогранслужбу с 25 июля 2017 года по 31 мая 2019 года, а также Бигуну О.М. и Романенко О.В.

Ранее сообщалось, что Укроборонпром отстранил директора завода из-за подозрения его в коррупции.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK