СМИ узнали, какое оружие получили ВСУ от Италии

Речь идет о десятках единиц самой современной и более старой военной техники "натовских" калибров.
СМИ узнали, какое оружие получили ВСУ от Италии

Италия после начала полномасштабной войны России против Украины неоднократно поставляла  оружие для ВСУ. Газета La Repubblica сообщила подробности этих поставок в воскресенье, 30 октября.

 

Утверждается, что Украина получила от Италии две высокоточные установки MLRS. Они являются более совершенной версией американских РСЗО HIMARS. Ракетный комплекс имеет гусеничную основу и выпускает сразу по 12 ракет.

Также Италия "вот-вот" предоставит шесть немецких самоходные гаубиц Pzh2000, которые могут выпустить 20 снарядов всего за три минуты. По сути Pzh2000 имеет мощность трех российских гаубиц, поскольку их боеприпасы больше похожи на ракеты и могут попадать в цель с расстояния почти 70 километров.

Кроме того, ВСУ получили более старые американские самоходные гаубицы M109, которые после модернизации в Италии получили в названии дополнительную букву L. Это бронированные гусеничные машины со 155-мм калибром, работающие на "натовских" боеприпасах. Италия ранее модернизировала сотни таких гаубиц, но с начала 2000-х годов M109L были сняты с вооружения. В СМИ считают, что Украине могли передать от 20 до 30 таких машин, а потенциально может передать все несколько сотен.

Также еще весной стало известно, что Италия передала гаубицы Fh70. Украинские защитники использовали их при освобождении Харьковской области и боях на Донбассе.

По данным издания, со складов Италии сняты десятки боевых бронемашин М113. Это немного устаревшие модели бронированной техники, но они позволяют ВСУ быстро передвигаться.

Также ВСУ получили бронеавтомобили повышенной проходимости Линс. Их передали десантно-штурмовым подразделениям, которые освобождают Херсонскую область. Эти бронемобили могут выдержать даже подрывы мин.

Кроме того, Италия передала Украине 120-мм минометы, крупнокалиберные пулеметы и различные боеприпасы.

Ранее новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что ее страна останется партнером Украины и не поддастся на энергетический шантаж России. На этой неделе Мелони провела переговоры с укранским президентом Владимиром Зеленским.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK