Зеленский прокомментировал заявление РФ о запуске дронов с зерновозов

Россия заявила о выходе из "зерновой сделки". Поводом для такого решения стала атака на корабли Черноморского флота в оккупированном Севастополе.
Зеленский прокомментировал заявление РФ о запуске дронов с зерновозов

Президент Украины Владимир Зеленский назвал российских чиновников "больными" из-за их заявлений о том, что якобы беспилотники по кораблям Черноморского флота в Севастополе 29 октября запустили с гражданского судна, которое использовалось в рамках зерновой сделки. Об этом в воскресенье, 30 октября, глава украины сказал в своем видеообращении. 

 

"Что мир услышал? Что якобы кто-то с зерновоза запускает дроны. Сначала они говорили о боевых птицах, потом о боевых насекомых, теперь боевое зерно, пшеница-убийца, от которой тонут российские адмиралы. Что можно сказать? Реально больные люди. Но эти больные люди снова ставят мир на грань жесткого продовольственного кризиса", - сказал он. 

При этом он отметил, что международному сообществу вряд ли удастся убедить Россию возобновить "зерновой коридор", ведь "руководство страны-агрессора заинтересовано в обострении продовольственного кризиса больше, чем в выполнении подписанных соглашений".

Президент подчеркнул, что Россия - это единственный виновник того, что продукты питания будут дорожать на огромном пространстве от Западной Африки до Восточной Азии.

 

Накануне в Минобороны России заявили, что на основании анализа навигационных модулей морских беспилотников, атаковавших корабли Черноморского флота 29 октября, предполагают запуск этих беспилотников с борта гражданского судна в районе Одессы, которое использовалось в рамках зерновой инициативы. После этого министерство иностранных дел России объявило, что Россия на неопределенный срок приостанавливает свое участие в зерновой сделке.

 
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK