Привлечь Путина к суду юридически возможно – генпрокурор

Российское руководство, вероятно, будет судить Международный уголовный суд
 |  Автор: Юрий Кобзар
Привлечь Путина к суду юридически возможно – генпрокурор
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Президент России Владимир Путин не имеет иммунитета перед Международным уголовным судом в Гааге, поэтому с юридической точки зрения он может быть привлечен к ответственности. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин в интервью Интерфакс-Украина.

Читайте также: Под завалами в Святогорской лавре нашли троих погибших

"Международный уголовный суд – это суд, в котором подозреваемые не имеют иммунитета. Мы хотим, чтобы Путин и высшее военно-политическое руководство России, все их приспешники отвечали перед МУС и спецтрибуналом. И это юридически возможно", – заявил он.

По словам генпрокурора, сейчас МУС проводит собственное расследование, используя собственные возможности сбора доказательств. При этом он может обеспечивать расследование на территориях, к которым украинские правоохранители не имеют доступа. 

Читайте также: Оккупанты устроили экологическую катастрофу на ЗАЭС – Энергоатом

“МКС способен обеспечить привлечение к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и преступление геноцида представителей высшего военного и политического руководства России, включая тех, кто обладает иммунитетом перед отечественной национальной юрисдикцией”, – пояснил Костин.

Напомним, названо число погибших гражданских за время вторжения. Власти пока готовы говорить только о тех цифрах, которые касаются подконтрольных территорий.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK