Отключения по всей стране. Последствия удара РФ

Попадания ракет зафиксированы в Харькове, Запорожье, Черкасской, Киевской, Днепропетровской областях — всего 18 объектов в 10 регионах.
Отключения по всей стране. Последствия удара РФ

 

Россия вновь выбрала понедельник для атаки на украинскую инфраструктуру. Несколько взрывов прогремели в Киеве, попадания ракет зафиксированы в Харькове, Запорожье, Черкасской, Киевской, Кировоградской областях. Во многих областях слышали работу ПВО. Всего пострадали 8 объектов инфраструктуры в 10 регионах Украины. Укрэнерго после этого вынуждена была начать аварийные отключения электроснабжения для промышленных и бытовых потребителей по всей Украине.

Проблематично восстанавливать

"Сейчас ограничения потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети и избежать повторных аварий после того, как инфраструктура была повреждена обстрелами россиян. Такие меры дают возможность энергетикам быстрее восстановить поврежденные объекты и держать систему сбалансированной", - пояснили в Укрэнерго.

Ремонтные бригады работают круглосуточно. Вместе с тем, возникают проблемы с восстановлением энергетических объектов. В компании ДТЭК уже заканчивается оборудование для восстановления энергосистемы, сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

По его словам, проблема заключается в том, что стоимость оборудования очень возросла. Кроме того, для его покупки нужно время.

“К сожалению, мы уже использовали запас оборудования, который был у нас на складах после первых двух волн произошедших атак. Какое-то количество оборудования мы смогли купить. К сожалению, стоимость оборудования сейчас измеряется сотнями миллионов долларов, и уже есть определенные сложности с покупкой этого оборудования, потому что это очень дорого. Сейчас работаем над тем, каким образом его все же приобрести или получить от наших партнеров, если у них будет возможность передать бесплатно. Но очевидно, что это проблема, ведь для этого нужны большие средства и, к сожалению, время”, — отметил Сахарук.

“Сейчас, в связи с ракетными обстрелами энергетической инфраструктуры, мы будем нуждаться в запчастях для наших энергетических объектов”, — сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на совместном брифинге с премьер-министром Чехии Петром Фиалой 31 октября в Киеве.

Премьер отметил, что будет просить министров энергетики двух стран обсудить возможность поставки в Украину соответствующего стандарта энергетического оборудования, трансформаторов, распределительного оборудования.

Городской голова Киева Виталий Кличко сообщил, что ситуацию с электроэнергией в столице стабилизируют в 21.00-22.00.

"Энергетики планируют стабилизировать ситуацию со светом примерно в 9-10 вечера.

Но, даже вернув поставки электроэнергии, отключения будут применять. Потому что ситуация сложная", - подчеркнул Кличко.

Сейчас без света в столице 270 тысяч квартир. И 40% потребителей столицы - без воды.

Водоснабжение левого берега Киева - восстановили. Продолжаются работы по восстановлению водоснабжения правобережной части столицы.

Проблемы со связью

В Киеве в результате российских обстрелов в понедельник, 31 октября без электричества остались 450 базовых станций мобильных операторов, сообщил директор департамента мобильного интернета Министерства цифровой трансформации Станислав Прибитько.

"Это означает, что в течение дня будут перебои с мобильной связью. В некоторых районах города его почти не будет", – написал чиновник.

Он добавил, что ремонтные бригады уже работают над восстановлением поврежденных электростанций. В частности, связь полностью пропадала на Оболони в Киеве.

министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что в Украине планируется создать публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии, которые будут работать на аккумуляторах Tesla Powerwall и терминалах Starlink. Первые из них должны начать работу уже в ноябре.

Терроризм

Министр обороны Алексей Резников призвал весь мир признать Россию террористическим государством, так как она продолжает атаковать ракетами и беспилотниками украинскую гражданскую инфраструктуру

“Они не стесняются бить де-факто террористическим государством. Миру пора придать им надлежащий правовой статус и относиться к России соответственно, как это сделали Украина, Латвия, Эстония, Польша и ПАСЕ”, — заявил Резников на своей странице в Twitter.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK