МАГАТЭ начало поиски “грязной бомбы” в Украине

Провести проверку предложило украинское правительство
 |  Автор: Юрий Кобзар
МАГАТЭ начало поиски “грязной бомбы” в Украине
Рафаэль Мариано Гросси - глава МАГАТЭ / EPA / UPG

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начали инспекцию на двух ядерных объектах в Украине по запросу Киева. Как сообщили в пресс-службе агентства, проверка связана с заявлениями Кремля, что Украина создает “грязную бомбу”.

Читайте также: Оккупанты устроили экологическую катастрофу на ЗАЭС – Энергоатом

“Инспекторы МАГАТЭ начали и вскоре завершат деятельность по проверке в двух местах на Украине после письменного запроса правительства Украины направить туда группы инспекторов”, – говорится в сообщении.

В агентстве также отметили, что эти два места и без того регулярно инспектировали МАГАТЭ. Цель специальной проверки – удостовериться, что там нет никакой незаявленной ядерной деятельности и материалов, связанных с разработкой “грязной бомбы”. 

“Месяц назад МАГАТЭ проинспектировало одно из этих двух мест, и там не было обнаружено никакой незаявленной ядерной деятельности или материалов”, – подчеркнули в МАГАТЭ.

Напомним, ранее Путин признал, что лично приказал поднять шум вокруг “грязной бомбы”. В Кремле уверяют, что им нет смысла применять ядерное оружие.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK