СБУ задержала агента РФ, который готовил взрывы на Одесской железной дороге

Мужчина собирал разведданные о перевозке военной техники, вооружения, боеприпасов и горюче-смазочных материалов на отдельных участках Одесской железной дороги.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ задержала агента РФ, который готовил взрывы на Одесской железной дороге
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua

Сотрудникам СБУ удалось предотвратить серию диверсий на объектах железнодорожной инфраструктуры на юге Украины. В результате многоэтапной спецоперации в Одесской области был задержан агент РФ. У него было изъято более 3 кг тротила, противотанковая мина и взрыватели. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Оккупанты ударили ракетами С-300 по Николаеву - мэр

Сообщается, что задержанный собирал разведданные о перевозке военной техники, вооружения, боеприпасов и горюче-смазочных материалов на отдельных участках Одесской железной дороги. Мужчина планировал передать полученную информацию военной разведке РФ для подготовки взрывов на основных логистических путях Сил обороны на южном направлении.

"Для выполнения вражеского задания злоумышленник установил вблизи железнодорожного пути в пригороде Одессы две дистанционные фотоловушки. Эти специальные устройства позволяли ему отслеживать перемещение подвижного состава в режиме реального времени и получать соответствующие фото через мобильное приложение", - говорится в сообщении. 

Агент РФ постоянно менял внешность и каналы связи со своим российским "куратором" для конспирации. Кроме того, задержанный использовал документы, оформленные на подставных лиц, в частности паспорт гражданина Украины.

Читайте также: Оккупанты силой выселяют людей из собственных домов на Херсонщине - Генштаб

Такая конспирация не помогла злоумышленнику, сотрудники СБУ своевременно установили его местонахождение, задокументировали преступные действия и задержали его во время настройки устройства дистанционного наблюдения за маршрутом железнодорожного транспорта.

Напомним, в полиции показали части сбитых на Киевщине ракет РФ. В результате атаки РФ на регион пострадали два человека, также повреждены частные дома и объекты критической инфраструктуры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK