Кулеба обсудил поддержку Украины с коллегами из Франции и Швеции

Речь шла о мобилизации международной поддержки Украины и преодолении энергетических вызовов, а также усиление антироссийских санкций и интеграция Украины в ЕС.
Кулеба обсудил поддержку Украины с коллегами из Франции и Швеции

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в четверг, 3 ноября пообщался по телефону со своей французской коллегой Катрин Колонной и коллегой из Швеции Тобиасом Биллстремом. В ходе разговоров обсуждалась дальнейшая поддержка Украины и усиление санкций против России, сообщает пресс-служба МИД.

Кулеба отметил, что разговор с главой МИД Франции состоялся после звонка президентов Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона.

"Мы подробно обсудили совместные усилия по мобилизации международной поддержки Украины и преодолению энергетических вызовов в преддверии зимы", - сообщил Кулеба.

Основной темой беседы с главой МИД Швеции стало ужесточение санкций против России и вступление Украины в ЕС.

"Предметный разговор с министром иностранных дел Швеции Тобиасом Биллстремом относительно дальнейшей оборонной поддержки Швеции и усиления санкционного давления ЕС на Россию", - заявил Кулеба.

Он напомнил, что Швеции будет председательствовать в Совете ЕС в 2023 году. В контексте этого дипломаты также обсудили путь Украины к членству в ЕС.

Напомним, ранее Кулеба сообщил, что 12 стран дадут оборудование для энергетики. Украина получит почти тысячу единиц энергетического оборудования от зарубежных правительств и компаний.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK