Оккупанты подрывают суда на Херсонщине - ОВА

В воду уже попало до 10 тонн горюче-смазочных материалов, что провоцирует экологическую катастрофу. Вредные вещества течением несет в дельту Днепра, в сторону заповедной зоны.
Оккупанты подрывают суда на Херсонщине - ОВА

Войска РФ подрывают плавсредства и суда в Херсонской области, чем провоцируют экологическую катастрофу. Об этом вечером в пятницу, 4 ноября, заявил глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич в Telegram.

"Захватчики подрывают плавсредства и суда возле пристаней и причалов Днепра и его притоков. Из-за этого в реке уже тонны масла и горючего! Вредные вещества течением несет в дельту Днепра, в сторону заповедной зоны Национального природного парка Нижнеднепровский", - написал Янушевич.

По его данным, в воду попало до 10 тонн горюче-смазочных материалов.

"Это может привести к уничтожению речной флоры и фауны, а также отравлению местности на десятки лет. В дальнейшем опасные вещества могут попасть и в Черное море", сообщил глава Херсонской ОВА.

Он напомнил, что эти территории охраняются Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях, которые имеют международное значение главным образом как среды обитания водоплавающих птиц. Янушевич добавил, что эта экологическая катастрофа может иметь и международные последствия.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK