Итоги 04.11: ПВО от США и новый глава Нафтогаза

США объявили о военной помощи Украине на $400 млн; Украина наладила производство снарядов и планирует выпускать подводные беспилотники. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 04.11: ПВО от США и новый глава Нафтогаза

США объявили о военной помощи Украине на $400 млн

В Пентагоне анонсировали новый пакет военной помощи на общую сумму 400 млн долларов для Украины. Новый пакет включает системы ПВО, бронетехнику, катера и дроны. Также в него войдут 45 отремонтированных чешских танков Т-72.

Кабмин назначил Чернышова главой Нафтогаза

Кабинет министров назначил бывшего министра развития общин и территорий Алексея Чернышова главой Нафтогаза. Соответствующее распоряжение от 3 ноября было опубликовано на сайте правительства. Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Чернышову обеспечить прохождение отопительного сезона и управление ТЭЦ, которые переданы в управление Нафтогаза.

Украина наладила производство снарядов - МОУ

Предприятия Укроборонпрома наладили производство снарядов калибра 122-мм и 152-мм и 120-мм. Министр обороны Украины Алексей Резников віразил надежду, что в течение нескольких месяцев они реально увеличат свои объемы. Также Резников заявил, что ВПК намерен развивать систему дронов. Речь идет о развитии системы подводных, надводных и наземных беспилотников.

США пообещали помощь в освобождении Херсона

Посетивший Украину советник по безопасности США Джейк Салливан заявил что операция по освобождению Херсона стала одной из тем обсуждения в рамках его приезда в Украину, а также обсуждается вне визита. Он пообещал дополнительную помощь, адаптированную к потребностям херсонской операции.

В Украине усилят защиту критической инфраструктуры

Госспецсвязи будет выполнять функции уполномоченного органа по защите критической инфраструктуры во время действия военного положения и год после его завершения. Соответствующий закон подписал президент Владимир Зеленский.

В G7 предупредили РФ о "последствиях" за оружие массового поражения

Россию ждут серьезные последствия, если правящий режим РФ решит применить в войне против Украины любой вид оружия массового поражения. Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств G7.

Зеленский подписал петицию против российских актеров

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию о запрете творческой деятельности граждан страны-агрессора России в Украине. Он поручила Кабмину обработать поднятые в петиции вопросы и принять надлежащие меры реагирования.

Принят закон для защиты финсистемы Украины

Верховная Рада в целом приняла законопроект о защите финансовой системы Украины от действий РФ. Документ предусматривает защиту украинской финансовой системы от действий россиян и резидентов государства-агрессора.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK