Зеленский обсудил с президентом Еврокомиссии усиление санкций против Ирана

Урсула фон дер Ляйен сообщила Зеленскому о представлении на следующей неделе программы финансовой помощи Украине на 2023 год.
Зеленский обсудил с президентом Еврокомиссии усиление санкций против Ирана

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Обсудили макрофинансовую помощь Украине на текущий и следующий год. Кроме того, пообщались о важности продолжения зерновой инициативы для продовольственной безопасности мира", - написал Зеленский в Telegram.

Также стороны обсудили необходимость усиления санкций и противостояния действиям Ирана, который поддерживает агрессию против Украины.

Урсула фон дер Ляйен сообщила Зеленскому о представлении на следующей неделе программы финансовой помощи Украине на 2023 год.

Программа помощи предусматривает финансирование украинского бюджета в размере до 1,5 млрд евро в месяц, что в общем составляет до 18 млрд евро. Оба лидера признали важность обеспечения предсказуемого и регулярного финансирования основных функций государства. Поддержка в форме льготных долгосрочных займов с покрытием процентных расходов также будет способствовать реформам Украины и ее пути к членству в ЕС.

Президент фон дер Ляйен подтвердила, что ЕС продолжает оказывать гуманитарную помощь Украине, особенно зимой.

Напомним, что в Россию из Ирана прилетел грузовой самолет Ил-76, который мог перевозить дроны Shaheed-136, со ссылкой на из фото разгрузки самолета в российском аэропорту, в субботу, 5 ноября, написало немецкое издание Bild.

Ранее Иран признался, что действительно поставлял беспилотники в Россию, но по словам иранских чиновников, сделано это было еще до начала полномасштабной войны РФ против Украины. в свою очередь, президент Украины заявил, что слова официального Тегерана - ложь.  

 
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK