Омбудсмен рассказал, как оккупанты учат детей ненавидеть Украину

Дети очень впечатлительны, ведь их критическое мышление еще и так не до конца сформировано, подчеркивает омбудсмен.
Омбудсмен рассказал, как оккупанты учат детей ненавидеть Украину

На временно оккупированных территориях Украины российские захватчики настраивают детей против Украины, учат разбирать оружие, стрелять, носить камуфляжную форму, ходить строем и не любить Родину. Об этом в понедельник, 7 ноября, рассказал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец на своей странице в социальной сети Facebook.

Также в российской учебной программе искажают историю, говоря о "важности" этой войны и якобы спасении детей от Украины.

 

Лубинец отметил, что для более сильного влияния на детей, россияне основывают региональные отделения Юнармии на захваченных территориях и готовят детей к поступлению в добровольческие батальоны.

"Вызывает волнение милитаризация образования и российская пропаганда, которая направлена на украинских детей. Ведь Россия такими действиями "воспитывает" у несовершеннолетних ненависть к родному государству и желание мстить за войну, но не россиянам, а Украине. Такие военно-патриотические движения были организованы после оккупации Крыма, теперь все повторяется на вновь оккупированных территориях", - сообщил он.

Омбудсмен подчеркнул, что дети очень впечатлительны, ведь их критическое мышление еще и так не до конца сформировано. 

"Цель оккупантов - лишить детей возможности проявлять украинскую идентичность. Также можно говорить, что такие действия являются проявлением геноцида и одной из форм принуждения к дальнейшей службе в вооруженных силах РФ, что свидетельствует о еще одном военном преступлении россиян и нарушение норм Конвенции о правах ребенка", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что оккупанты в Мелитополе милитаризируют детей - воспитывают из них верноподданных террористического государства.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK