В ОП ответили, возможны ли переговоры с Россией после освобождения Херсона

Переговоры с РФ будут возможны только после освобождения всех захваченных украинских территорий.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ОП ответили, возможны ли переговоры с Россией после освобождения Херсона
Михаил Подоляк / presiden.gov.ua

Освобождение Херсона не станет причиной начать переговоры с Россией, ведь это зафиксировано официально президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако, освобождение Херсона будет признаком для разговора с позиции силы, где Украина может предложить вывести войска РФ в течение определенного времени. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью для Радио Свобода.

Читайте также: В Санкт-Петербурге прозвучала воздушная тревога: видео

У Подоляка спросили, допускается ли сценарий того, чтобы Украина вела переговоры с Россией после того, как украинская армия освободит Херсон. Он ответил, что освобождение Херсона будет лишь признаком для разговора с позиции силы, в которой Украина может потребовать у РФ оставить территории, что само по себе станет причиной для возобновления переговорного процесса.

"Но есть официальная позиция, зафиксированная президентом Зеленским. Она очень четкая. Это не вопрос Херсона или не вопрос Луганска, или Донецка. Это вопрос того, что на юридической территории Украины, на де-юре территории Украины, а это вся территория, включая оккупированные территории, не может существовать пророссийский анклав. Потому что это не будет переговорная позиция. Потому что это вызовет только дополнительную нагрузку на процесс, который идет после переговоров. То есть мы должны...", - заявил он. 

Читайте также: На Харьковщине два человека подорвались на вражеских минах - ОВА

Подоляк добавил, что освобожденные украинские территории будут позицией силы. Если РФ согласится после этого вывести свои войска, только тогда будет возможен переговорный процесс. 

"Да, можно сказать, что когда будет освобожден, например, Херсон или, опять же, Луганск, или Донецк, или часть запорожской территории, безусловно, это будет позиция силы. Тогда, безусловно, Украина может сказать: мы предлагаем вам в течение 72-х или 96-ти часов покинуть всю территорию, вывести все вооруженные силы. Да, может быть такая позиция силы. Но все равно ключевое (мы, опять же, возвращаемся) - российские оккупационные силы должны прекратить находиться на территории Украины и все. И после этого любой переговорный процесс", - добавил он. 

Читайте также: Спикер президента Чехии женился на беженке из Украины

Напомним, в британской разведке сообщили, что оккупанты укрепляют позиции, чтобы предотвратить быстрое наступление ВСУ. Оборонительные сооружения строят по всей оккупированной территории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK