Кулеба рассказал о целях своей поездки в Камбоджу

Азиатские страны уже играют немаловажную роль в мировой политике, экономике, торговле, технологической конкуренции. Это влияние в будущем будет только расти.
Кулеба рассказал о целях своей поездки в Камбоджу

Проактивная политика на Глобальном Юге открывает скрытые возможности для Украины, приближает ее победу в полномасштабной войне и усиливает военную экономику. Об этом в среду, 9 ноября, написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в колонке для РБК-Украина, объясняя цели своей поездки в Камбоджу.

Он отметил, что одной из целей визита главы МИД в Камбоджу является участие в саммите объединения стран Юго-Восточной Азии АСЕАН, куда входят 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. В этом году в АСЕАН председательствует Камбоджа. 

"Под этот визит мы сформировали предметную и очень насыщенную повестку дня, ключевой приоритет которой - развитие конкретных проектов с амбициозными игроками Юго-Восточной Азии", - написал Кулеба.

Важной целью визита глава МИД назвал изменение позиции стран АСЕАН, некоторые из которых придерживаются условного "нейтралитета" в отношении России.

Он подчеркнул, что Азия имеет уникальное стратегическое значение для Украины.

"Ужесточение партнерства с государствами Африки и АСЕАН - это наши скрытые возможности, которые помогут укрепить позиции Украины на международной арене", - заявил Кулеба.

Он пояснил, что азиатские страны уже играют немаловажную роль в мировой политике, экономике, торговле, технологической конкуренции и их влияние в будущем будет только расти.

В странах АСЕАН проживает около 660 млн. человек, а совокупный ВВП стран АСЕАН составляет $3,2 трлн, это пятая крупнейшая экономика в мире со среднегодовым темпом роста 4,5%.

Ранее глава украинского дипломатического ведомства описал отношения Украины и Венгрии. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK