Назван организатор хакерской атаки на Украину и Польшу

В Microsoft считают, что взлом, который скорее всего организовала российская разведка, нанес ущерб стране-члену НАТО.
Назван организатор хакерской атаки на Украину и Польшу

Хакерские атаки на украинские и польские транспортные и логистические компании в прошлом месяце с большой вероятностью организовала российская разведка. Об этом в четверг, 10 ноября, со ссылкой на корпорацию Microsoft сообщает CNN.

Это редкий публичный пример вероятного российского взлома, связанного с войной, который нанес ущерб стране-члену НАТО.

Microsoft приписывает хакерские атаки группе, которая работает от имени российской военной разведки ГРУ. Эта группа хакеров вызвала отключение электроэнергии в некоторых частях Украины в 2015 и 2016 годах.

Во время российского вторжения в феврале другой предполагаемый российский хакер уничтожил данные двух украинских правительственных подрядчиков, присутствующих в Латвии и Литве, но аналитики считали это скорее побочным ущербом, а не преднамеренным действием.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что кибератака может спровоцировать положение о коллективной обороне НАТО, которое требует от всех членов Альянса защищать другого члена.

Связанные с ГРУ атаки программ-вымогателей сигнализируют о "повышенном риске для организаций, которые непосредственно транспортируют гуманитарную или военную помощь в Украину", говорится в заявлении исследователей из Microsoft.

Ранее сообщалось, что Минфин США атаковали хакеры из РФ. Атаку удалось отразить, и сбоев практически не было.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK