Задокументировано более 400 российских военных преступлений на Херсонщине

На Херсонщине российские военные совершали такие же зверства, как и на других оккупированных украинских территориях.
Задокументировано более 400 российских военных преступлений на Херсонщине

Следователями уже задокументировано более 400 российских военных преступлений на территории Херсонской области, выявляются тела убитых россиянами гражданских и военных. Об этом, в воскесенье, 13 ноября, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. 

"В Херсонской области российская армия оставила по себе такие же зверства, как и в других регионах нашего государства, найдем и привлечем к ответственности каждого убийцу", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский сообщил, что на Херсонщине продолжается задержание российских солдат и наемников, которых бросили на этой территории, и обезвреживание диверсантов.

По словам президента, на Херсонщине будет обеспечена стабилизация и восстановление правопорядка в 226 населенных пунктах, "это более 100 тысяч местных жителей по состоянию на это время".

"Мы возвращаем связь, интернет, телевидение. Мы делаем все, чтобы как можно быстрее восстановить нормальные технические возможности поставки электричества и воды. Вернем транспортное сообщение и почту. Вернем скорую помощь и нормальную медицину. Уже начинается возобновление работы органов власти, полиции, некоторых частных компаний. Наше присутствие будет ощущаться. Будет ощущаться тем, что жизнь есть", - подчеркнул президент.

По его словам, ситуация в Херсонской области остается все еще опасной из-за мин.

"Проводя разминирование, погиб один из саперов, еще четверо получили ранения", - добавил глава государства. 

Ранее херсонцев призвали не торопиться праздновать освобождение. Оккупанты в городе заминировали практически все, поэтому горожан просят не собираться в людных местах.

Напомним, ВСУ 11 ноября вошли в Херсон. Позже стало известно, что подразделениями Оперативного командования Юг на правом берегу Днепра с начала недели деоккупировано 179 населенных пунктов, это более чем на 4,5 тысячи квадратных километров.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK