РФ придется выплатить репарации Киеву - Зеленский

ООН приняла резолюцию о создании международного компенсационного механизма, который позволит возместить весь ущерб, нанесенный российской войной, причем за счет российских же активов.
РФ придется выплатить репарации Киеву - Зеленский

России придется заплатить Украине репарации за ущерб от войны, и это теперь часть международно-правовой реальности. Об этом в своем обращении вечером в понедельник, 14 ноября, заявил президент Владимир Зеленский.

Он отметил, что ООН приняла важную резолюцию - о создании международного компенсационного механизма, который позволит возместить весь ущерб, нанесенный российской войной, причем за счет российских же активов.

"Репарации, которые России придется заплатить за содеянное, - это теперь часть международно-правовой реальности", - заявил Зеленский.

Он добавил, что сейчас готовится вторая резолюция – о создании специального трибунала относительно преступления агрессии РФ против Украины.

Также Зеленский рассказал о своей поездке в освобожденный Херсон, где вручил награды украинским военным. Он пообещал сделать все возможное, чтобы восстановить нормальные условия жизни для людей в Херсонской т Николаевской областях.

"Это очевидно для всех, что такое Украина, что такое присутствие нашего флага. Когда есть украинский флаг, есть цивилизованность, есть свобода. Есть социальное обеспечение. Есть инфраструктура. Есть безопасность. Есть кому заботиться о людях. Есть все то, что исчезает и что разрушают, когда приходит оккупант. Перед зимой российские оккупанты разрушили людям абсолютно всю критическую инфраструктуру. Абсолютно все важные объекты в городе и области заминированы", - отметил Зеленский.

Также глава государства рассказал о готовящемся обращении к участникам саммита Большой двадцатки, которую Зеленский уже назвал G19, подчеркивая необходимость исключения РФ.

"Уже через несколько часов буду говорить об этом в своем обращении к участникам саммита... G19 в Индонезии. Это объединение очень влиятельных государств. И сегодня, еще накануне саммита, уже прозвучали важные заявления. В частности важно, что Соединенные Штаты и Китай вместе отметили недопустимость любых угроз применения ядерного оружия. Все понимают, кому адресованы эти слова", - отметил Зеленский.

Он также поблагодарил Канаду и США за новые санкции против РФ.

Как сообщалось, в понедельник государства-члены ООН признали необходимость создания в сотрудничестве с Украиной международного механизма для возмещения ущерба в результате агрессии России.

Напомним, по состоянию на начало сентября в Украине было подтверждено $326 млрд прямого ущерба от агрессии России. Такие данные озвучил премьер-министр Денис Шмыгаль.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK