Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17

Россия долго врала о своей непричастности к преступлению, однако террористов удалось разоблачить, подчеркнул президент.
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17

Приговор россиянам по делу MH17 стал основой для осуждения виновных высшего уровня. Об этом в четверг, 17 ноября, заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

По словам главы государства, в Нидерландах было принято важное решение - приговор убийцам, уничтожившим малайзийский Boeing в небе над Донбассом в 2014 году. При этом, три человека получили пожизненный срок.

"И обязательно настанет день, когда они начнут отбывать это наказание", - считает Зеленский. 

Он же отметил, что дело о рейсе MH17 не просто о трех убийцах.

"Россия много врала об этой катастрофе, но все равно ключевые факты были установлены. Сейчас осуждены исполнители и обеспечена основа, чтобы осудить виновных и более высокого уровня. Тех, кто несет полную личную ответственность за преступление агрессии против Украина - первоначальное преступление, которое породило все другие, совершенные РФ с 2014 года", - сказал Зеленский.

По словам президента, это то, без чего действительно невозможно обезопасить мир от повторения таких войн.

"Когда все убийцы и палачи будут осуждены, когда их командиры и политическая "крыша" получат справедливые приговоры, когда Россия возместит все убытки, причиненные российской агрессией, - это будет очень прочный фундамент долговременного мира. Мы имеем все возможности, чтобы это обеспечить. Каждое российское военное преступление, каждый их террористический удар получит свой юридический ответ. Сегодняшнее решение в Гааге это доказывает", - подчеркнул Зеленский.

 

Отметим, Россия считает "политическим заказом" приговор окружного суда Гааги по делу о крушении рейса МН17 на Донбассе.

Напомним, 17 ноября окружной суд Гааги признал двух росиян и одного украинца виновными в крушении пассажирского лайнера рейса МН17 Малазийских авиалиний на Донбассе 17 июля 2014 года. Они приговорены к пожизненным срокам и выплате компенсации в размере 16 млн евро семьям погибших.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK