РФ применила против Украины ракету с имитатором ядерного заряда – СМИ

У россиян в ход пошли ракеты из ядерного арсенала – со снятыми ядерными зарядами
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ применила против Украины ракету с имитатором ядерного заряда – СМИ
Ракета Х-55 в киевском музее / wikipedia.org

Во время массированного обстрела Украины 17 ноября российская армия применила ракету, снаряженную имитатором ядерного заряда вместо обычной боевой части. Об этом со ссылкой на свои источники пишет издание Defense Express, которое специализируется на оружейной тематике.

Читайте также: Воздушные силы в районе Киева сбили две ракеты и БПЛА "Shahed"

Утверждается, что вчера ВСУ сбили крылатую ракету типа Х-55, у которой не оказалось обычной боевой части со взрывчаткой.

"Вместо боевой части в этой ракете был "прикручен" блок, выступавший имитатором ядерной боевой части. Проще говоря – для этого удара орки взяли как минимум одну Х-55 из своего "ядерного арсенала", "открутили" из этой ракеты ядерную боеголовку и вместо этого в нее поставили пустую "болванку", и так и отстреляли по Украине", – пишет издание.

Читайте также: Израиль заново изучит вопрос поставок ПВО Украине – Зеленский

Как пояснили эксперты, обычно для ударов по Украине Россия использовала среди прочих ракеты Х-555, которые являются "неядерной" модификацией ракеты Х-55 – т.е. с обычной взрывчаткой в боеголовке вместо ядерного заряда. При этом конструкция ядерной Х-55 и неядерной Х-555 несколько различаются.

"Именно поэтому, похоже, у орков так и получилось: вынуть "спецБЧ" из Х-55 они смогли, а вот зарядить туда обычную боеголовку – конструктивной возможности не было. Поэтому и применили для удара Х-55 с пустой "болванкой", – пишет издание.

Читайте также: ISW: РФ придется замедлить темпы ударов по Украине

Эксперты предложили два объяснения, почему россияне решили стрелять “пустой” ракетой – с болванкой без взрывчатки: на низовом уровне решили молча выполнить очередной приказ "сверху", опасаясь объяснять начальству, что не могут выстрелить нормальной ракетой; либо “пустую” ракету использовали осознанно, чтобы создать массовый залп и перегрузить украинскую ПВО.

"Но даже такой вариант уже свидетельствует, что запас крылатых ракет в РФ иссякает к отметке, критической для Кремля. Раз в ход пошли КР из "ядерного арсенала. Потому что еще в начале войны россияне для перегрузки нашей ПВО использовали расходный материал – например, советские беспилотники Ту-243. А не дефицитные ракеты для доставки ядерного оружия", – заявили эксперты издания.

Напомним, после вчерашнего ракетного обстрела Украины в МИД призвали Запад дать систем ПВО Patriot.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK