Долги банка "Аркады" будут погашены благодаря продаже имущественных прав на здание головного офиса – Фонд гарантирования вкладов

Только с 26 попытки найден покупатель здания банка, уже перечислено 351 млн грн
Долги банка "Аркады" будут погашены благодаря продаже имущественных прав на здание головного офиса – Фонд гарантирования вкладов
Укринформ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц полностью рассчитается с кредиторами банка "Аркада". Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования.

"Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд) полностью рассчитается с кредиторами банка «Аркада» – гражданами и бизнесом, кроме бывших владельцев финучреждения и связанных лиц. Это стало возможным благодаря продаже имущественных прав на здание центрального офиса банка «Аркада» по ул. Ольгинская за 351 млн грн", - говорится в сообщении.

В Фонде гарантирования напоминают, что объектом продажи стала не недвижимость, а имущественные права (фактически право вернуть актив через суд) через вывод актива из баланса банка накануне его банкротства.

Так, в августе 2019 года связанная с банком «Аркада» компания «Будеволюция» получила кредит у физического лица на 260 млн грн. В залог по этому кредиту по неизвестным причинам было предоставлено здание центрального офиса банка «Аркада», стоимость которого составила треть активов финучреждения. Из-за невозврата средств кредитор в июле 2020 года забрал залог и перепродал, а в августе банк был признан неплатежеспособным.

Фонд гарантирования с целью защиты прав кредиторов пытался вернуть актив еще до признания банка неплатежеспособным – обратился в суд после смены владельца недвижимости в государственном реестре вещных прав, привлекая третьей стороной Национальный банк, поскольку банк «Аркада» в то время еще был платежеспособным.

Второй раз Фонд обратился в суд уже после введения временной администрации и признания соглашения о залоге здания ничтожным, а также подал заявление в правоохранительные органы. Однако суд неправомерного соглашения не отменил, а обращение в правоохранительные органы за два года не дали результата.

Если бы очередная, 26-я, попытка продать актив стала неудачной, Фонд из-за рисков принятия судом негативного решения мог бы потерять актив с вероятностью 99,9%, об этом свидетельствует исторический опыт вывода из рынка 100 банков в кризис 2015-2017 годов. Покупатель получил право отстаивать актив в суде, а Фонд – средства на расчеты со всеми кредиторами в сумме 351 млн грн, уже поступивших на счет банка «Аркада».

Как сообщалось, Фонд гарантирования с марта 2021 года предпринял 25 попыток продать имущественные права на здание центрального офиса банка «Аркада», однако покупателей не было. Торги 10 октября были анонсированы на сайте Фонда гарантирования в сентябре и прошли на площадке Prozorro.Продажи с участием трех потенциальных покупателей. В ходе торгов первая ставка в 301 млн грн была увеличена до 351 млн грн. Наивысшую цену предложило ООО «СистемойЛинженеринг».

Банк «Аркада» был отнесен к категории неплатежеспособных на основании решения Национального банка от 25 августа 2020 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK