РФ разгоняет фейк об экспорте электроэнергии из Украины - ЦПД

С помощью подобных сообщений враг пытается отвлечь внимание украинцев от ракетных атак по энергосистеме.
РФ разгоняет фейк об экспорте электроэнергии из Украины - ЦПД

Враг распространяет дезинформацию о том, что Киев якобы экспортирует электроэнергию в страны ЕС на фоне отключений в Украине. Об этом 20 ноября сообщил Центр противодействия дезинформации при СНБО.

Отмечается, что с помощью подобных сообщений РФ старается ввести в заблуждение украинцев и отвлечь внимание общественности от единственной причины ситуации - ракетных атак по энергосистеме страны.

"То, что распространяемая информация является фейком, подтверждают такие факты: экспорт электроэнергии из Украины остановлен еще 11.10.2022 года решением Минэнергетики, сразу же после первой атаки на энергосистему; прекращение экспорта подтверждается результатами аукционов по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей, которые есть на электронной аукционной платформе Укрэнерго", - подчеркнули в ЦПД.

В Центре добавили, что все доступные мощности украинской генерации сейчас работают только для нужд украинских потребителей.

Ранее сообщалось, что Украина совершила вторую тестовую поставку электричества из Европы. 

На данный момент импорт электроэнергии не носит коммерческого характера, а совершается для проверки возможности получать электроэнергию из Словакии в случае непредвиденных обстоятельств, заявили в ЭКУ.

Напомним, 15 ноября, РФ совершила массированную ракетную атаку по территории Украины, в результате которой серьезно пострадали объекты энергетической инфраструктуры. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK